Без прививки: медик подделывала сертификаты о вакцинации за 6 тысяч гривен

Без прививки: медик подделывала сертификаты о вакцинации за 6 тысяч гривен - фото: freepik.com

Без прививки: медик подделывала сертификаты о вакцинации за 6 тысяч гривен - фото: freepik.com

События
22 сентября 2021 12:09

Медработница подделывала международные сертификаты о вакцинации от COVID-19. "Пациентам" не надо было проходить такую процедуру, а за псевдовакцинацию они платили шесть тысяч гривен.  

Как рассказали в пресс-службе ГУ НП в Днепропетровской области, схему по изготовлению поддельных сертификатов организовала 44-летняя сотрудница больницы. Роль посредника выполнял ее 27-летний знакомый. Так, они писали людям в мессенджере, предлагали получить международный сертификат о вакцинации, не делая прививки.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

За 1 500 гривен предлагали сертификат о вакцинации без внесения данных в базу Минздрава. Зато за 6 000 гривен их клиенты могли получить сертификат с внесением данных.

Медик подделывала сертификаты о вакцинации - фото: ГУНПМедик подделывала сертификаты о вакцинации - фото: ГУНП

Продавала их за 6 тысяч гривен - фото: ГУ НППродавала их за 6 тысяч гривен - фото: ГУ НП

Сейчас правоохранители выясняют личности людей, которые воспользовались этой "услугой". Дома и на работе фигурантов провели обыски. У них изъяли телефоны, банковские карты, образцы сертификатов о вакцинации и "черновые" записи.

По этому факту следователи открыли уголовное производство по статье за несанкционированные действия с информацией. Также решается вопрос об объявлении им о подозрении.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях