Асфиксия, реанимация, три недели в больнице: в Днепре годовалый мальчик проглотил шуруп

Асфиксия, реанимация, три недели в больнице: в Днепре годовалый мальчик проглотил шуруп - фото Малыша спасли / фото: fb Игорь Березнюк

Асфиксия, реанимация, три недели в больнице: в Днепре годовалый мальчик проглотил шуруп - фото Малыша спасли / фото: fb Игорь Березнюк

События
11 сентября 2021 12:31

В Днепре годовалый мальчик проглотил шуруп и благодаря очень быстрой работе врачей все не закончилось трагедией.

Как рассказывает заведующий детским отоларингологическим отделением в областной детской больнице Днепра Игорь Березнюк, ребенок, которому 1 год и 2 месяца, сидел. игрался. Никто не знает, откуда в руках у него появился металлический шуруп, но ребенок моментально его проглотил. У малыша началась асфиксия, он не мог дышать. Мама пыталась достать шуруп руками, но не получилось. Она трясла ребенка вверх ногами, то и это не дало результата. Женщина побежала к соседям-медикам, но и они не помогли. 

Дліна шурупа - 4 см / фото: fb Игорь БерезнюкДліна шурупа - 4 см / фото: fb Игорь Березнюк

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Вызвали скорую помощь, но и в карете тоже достать шуруп не получилось. Кроху моментально доставили в областную детскую больницу и сразу в реанимационный зал, потому как врач заранее позвонил и описал ситуацию. 

- В реанимационном зале было еще две попытки удалить инородное тело и заинтубувать ребенка – нет. Шуруп очень плотно встал в гортани, именно между голосовыми связками и вызвал очень сильный отек гортани. Ребенок синий. Сатурация 40%. Немедленно дежурным ЛОР-врачом принято решение о наложении ургентной трахеостомы (это разрез на шее). Продолжительность операции – несколько минут. После наложения трахеостомы дыхание восстановилось, сатурация 99%, – рассказал заведующий Игорь Березнюк.

Малыша подключили к аппарату ИВЛ и уже потом реаниматологи спокойно достали этот шуруп.

- Я вам скажу что далеко не каждый отоларинголог может выполнить ургентную трахеотомию в критической ситуации ребенку, которому только один год. Но это и есть специфика нашей работы. Тем более все это происходило на дежурной смене. Как мне потом сказал наш дежурный ЛОР-врач: "Хотя штанишки мокрые, руки знают, что делать!". Если бы эту операцию отложили на 2-3 минуты, ребенка бы мы не спасли.. Очень слаженная работа всех служб. Спасибо за это, – сказал Игорь Березнюк.

Кроха две недели был в отделении реанимации из-за сильного отека гортани, невозможности отключения от аппарата ИВЛ и постгипоксичную энцефалопатию. Потом еще неделю в ЛОР-отделении. Трахеостомичесечкую трубку удалили, разраз зажил и ребенок полностью восстановился.

Малыша спасли / фото: fb Игорь БерезнюкМалыша спасли / фото: fb Игорь Березнюк
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях