Как туда попасть: в Днепре открыли музей Вадима Сидура

Как туда попасть: в Днепре открыли музей Вадима Сидура - фото департамент гуманитарной политики

Как туда попасть: в Днепре открыли музей Вадима Сидура - фото департамент гуманитарной политики

События
10 сентября 2021 16:28

В Днепре открыли музей имени Вадима Сидура в здании 33-й гимназии – на улице Троицкой, 1. Все желающие смогут посмотреть там на реплики работ известного художника и скульптора.

Открыли экспозицию в 33-й гимназии не просто так. Именно там учился Вадим Сидур. 

Сейчас в музее можно посмотреть реплики десятков скульптур Сидура, исторические фото, панно. Работы представлены из керамики, гипса, металла, дерева и не только. Это те материалы, с которыми мог бы работать Вадим Сидур. Пластик, конечно же, не использовали.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что вход в музей будет бесплатный, но по предварительной записи. Так как экспозиция находится в школе, то просто так войти туда люди не смогут. Как сообщили в горсовет, записаться можно:

Экспозиция имени Сидура / фото: департамент гуманитарной политикиЭкспозиция имени Сидура / фото: департамент гуманитарной политики

Отметим, что Вадим Сидур родом из Екатеринослава. Он родился в 1924 году, прошел Вторую мировую войну. В бою под Кривым Рогом Сидур был очень серьезно ранен. Он был демобилизован как инвалид. После войны Вадим Абрамович стал заниматься искусством. За свою жизнь он успел создать более 500 скульптур, около 1000 гравюр и рисунков. Также известно, что он писал стихи и прозу. К сожалению, оригинальных работ в Украине не осталось, но многие из них находятся в странах Европы. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях