Круто: в Днепре разрабатывают корпус робота-паука, которого отправят на Луну

В Днепре разрабатывают корпус робота-паука, которого отправят на Луну - фото: fb Volodymyr Holovatenko

В Днепре разрабатывают корпус робота-паука, которого отправят на Луну - фото: fb Volodymyr Holovatenko

События
06 сентября 2021 19:11

В 2021-2022 году для исследования лавовых пещер на Луну отправят автономный паукообразный луноход – Asagumo. Известно, что корпус этого робота разрабатывают специалисты из Днепра.

Как сообщает соучредитель Украинского института будущего Анатолий Амелин, корпус лунохода Asagumo будет напечатан на 3D-принтере днепровской компанией по производству продуктов из инновационного титана под названием TitanEra. Потом "четвероногий" будет оснащен бортовыми датчиками, при помощи которых сможет осуществлять лазерное 3D-сканирование, фото- и видеосъемку лунной поверхности, пишет Forbes. Выглядеть он будет так:

Робот-паук из титана/ фото: fb Volodymyr HolovatenkoРобот-паук из титана/ фото: fb Volodymyr Holovatenko

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Главная цель, с которой робота-паука отправят на Луну – получить данные касательно уровня радиации, температуры, почвы. Пока что они есть только у США и Китая, а вскоре смогут появиться и у Украины. Данные будут использоваться для доставки на Луну грузов.

Отправить Asagumo на Луну планируется при помощи ракет-носителей SpaceX Falcon 9 и ULA Vulcan Centaur во временной промежуток с декабря 2021 года по январь 2022 года. Займется этим британская компания Spacebit, которая семь лет назад была основана украинцем Павлом Танасюком. Центр управления полетом, сбора и обработки данных о поверхности Луны будет находиться в Украине.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях