Успейте собрать урожай: в Днепре ожидаются заморозки

Успейте собрать урожай: в Днепре ожидаются заморозки - фото depositphotos.com

Успейте собрать урожай: в Днепре ожидаются заморозки - фото depositphotos.com

События
03 сентября 2021 16:48

Осень только наступила, а в Днепре уже предупреждают о заморозках на поверхности грунта. 

Как сообщил начальник Регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак, в связи с вторжением арктического воздуха на территории Днепропетровской области с 6 по 8 сентября – это начало следующей недели – ожидается снижение температуры на грунте до заморозков.

Это опасное явление, которое может принести ущерб предприятиям сельскохозяйственной деятельности. Пока есть время – лучше успеть собрать урожай. Дачникам тоже, иначе можно остаться без помидоров, перца, баклажан.

Естественно, это повлияет и на горожан – будет холодно, так что одеваться и обуваться надо потеплее.

По прогнозу Укргидрометцентра, в понедельник, 6 сентября, температура днем будет 17-19 градусов, ночью – 6-8. Во вторник и среду, 7-8 сентября, ночью температура вообще опустится до 3-5 градусов, а днем поднимется до 15-19.

Как рассказал Василий Гринчак, по данным многолетних наблюдений, в нашей области самые ранние заморозки на поверхности грунта были 9 сентября – в 1991 году (в Днепре) и в 1998 году (в Синельниково). Самые ранние осенние заморозки в воздухе – 19 сентября 1987 года в Павлограде. 

Однако сильно расстраиваться не надо. По прогнозам, тепло в Днепре еще будет. С 9 сентября температура начнет постепенно повышаться.

Предупреждение о заморозках в Днепропетровской области / фото: fb Василь ГринчакПредупреждение о заморозках в Днепропетровской области / фото: fb Василь Гринчак
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях