"Произошла аномалия": в США в полете взорвалась украинская ракета (видео)

D США в полете взорвалась украинская ракета - фото:  twitter Chris Bergin - NSF

D США в полете взорвалась украинская ракета - фото: twitter Chris Bergin - NSF

События
03 сентября 2021 12:58

Сегодня утром в США запустили ракету Alpha американской компании Firefly Aerospace, которая принадлежит украинскому предпринимателю Максу Полякову, и космический аппарат взорвался. Названа официальная причина.

Как сообщили в пресс-службе компании Firefly Aerospace, первый испытательный запуск ракеты состоялся 2 сентября в 18:59 по американскому времени, то есть 3 сентября в 04:59 по киевскому времени, на  базе "Ванденберг" в штате Калифорния. Alpha пролетела больше минуты и вдруг возникла аномалия, которая привела к преждевременному завершению миссии. Ракета начала криво лететь и после этого взорвалась:

Ракета взорвалась/ фото: twitter Chris Bergin - NSFРакета взорвалась/ фото: twitter Chris Bergin - NSF

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В компании Firefly Aerospace подчеркнули, что причина появления аномалии  пока неизвестна – они будут выяснять ее вместе с работниками Федерального управления гражданской авиации США и работниками космической базы Ванденберг. К счастью, в результате взрыва ракеты никто не пострадал.  И хоть ракета не выполнила свою миссию, благодаря ее тестовому запуску Firefly Aerospace получила полетные данные, которые будут использоваться для лучшего планирования следующих миссий Alpha.

Событие прокомментировал мэр Днепра Борис Филатов. По его словам,  украинцам есть чем гордиться – ракета компании Firefly Aerospace взлетела, потому запуск можно считать успешным. Мэр поздравил Макса Полякова.

Нужно сказать, что в Firefly Aerospace работают 59 человек из Днепра. Компания заказывает на "Южмаше" часть комплектующих, потому успешные запуски ракет  способны обеспечить днепрян-инженеров работой. Успешный запуск украинской ракеты – это событие, которое может в разы улучшить имидж Украины как станы, с которой можно работать в космической сфере, пишет Forbes.

Для справки:

Макс Поляков – украинский предприниматель родом из Запорожья, 44 года. Является основателем компаний Firefly Aerospace, Cupid и Renatus. Он же – генеральный партнер венчурного фонда Noosphere Ventures Partners LP. В Днепре Поляков известен тем, что занимался реконструкцией днепровского планетария и парка Гагарина возле ДНУ.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях