Будет красивее: в Днепре отреставрируют фасад музея Яворницкого

В Днепре отреставрируют фасад музея Яворницкого - фото: wikipedia.org

В Днепре отреставрируют фасад музея Яворницкого - фото: wikipedia.org

События
31 августа 2021 18:00

В Днепре собираются привести в порядок внешний вид исторического музея имени Яворницкого, отреставрировав фасад его зданий. Уже объявлен тендер.

Согласно информации на сайте Prozorro, департамент капитального строительства Днепропетровской облгосадминистрации объявил тендер на реставрацию фасадов двух зданий Днепропетровского национального исторического музея имени Дмитрия Яворницкого. На соответственные работы заказчики собираются потратить сумму около 9,6 миллионов гривен.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

За эти деньги будущий подрядчик должен будет заделать трещины на стенах, восстановить там архитектурный декор и обработать его средством для защиты от влаги, оштукатурить и покрасить стены. Также ему нужно будет восстановить гранитный цоколь (нижнюю часть каждого здания) вместе с парапетом на крыше и обработать металлические элементы средством от ржавчины. Кроме того, в зданиях музея необходимо будет отремонтировать двери и заменить старые окна на новые с рамами из дерева. Вдобавок во всему придется укрепить и застеклить уличный фонарь.

Закончить работы подрядчик обязан будет до 30 декабря 2022 года.

Напомним, что а этом месяце во время экскурсии в историческом музее Дмитрия Яворницкого 10-летняя девочка упала в обморок из-за духоты. Жара под 30 градусов много лет держится в музее летом, кондиционеров там никто не устанавливает. Сотрудники и посетители  страдают. Проблема с духотой возникла советские времена, когда в доме установили железобетонные перекрытия. Они начали создавать "эффект термоса" – здание начало быстро нагреваться и сохранять внутри тепло. Позже эффект стали усиливать асфальтовая отмостка – дорожка по периметру дома – и отсутствие тени из-за небольшого количества растущих рядом деревьев.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях