Из "проблемной семьи": в Днепре ребенка отказались принять в школу

В Днепре ребенка отказались принять в школу  - фото: crimsonreview.com

В Днепре ребенка отказались принять в школу - фото: crimsonreview.com

События
30 августа 2021 11:55

В Днепре ребенка отказались зачислять в школу. Это решение в учебном заведении аргументировали тем, что малыш из неблагополучной семьи.

Как рассказывает днепрянка Ольга Левченко, ситуация произошла в школе №119, которая находится на правом берегу города в районе "Епицентра". Мама решила отдать туда своего младшего ребенка, потому что ее старший ребенок туда ходит. В мае малыш посещал занятия с будущей учительницей и привыкал к ней, а в июне женщина уже написала заявления о приеме его в школу. Однако после этого маме позвонила учительница и сообщила, что ее младшего ребенка не возьмут в учебное заведение из-за отсутствия мест.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В итоге женщина пошла к директору школы разбираться, почему ее малыша не хотят принимать. Со слов мамы, та объяснила ей, что школе не нужны "проблемные семьи". Тут нужно отметить, что семья находится под попечительством организации по поддержке женщин и детей от домашнего насилия. Получив объяснение касательно отказа в зачислении от директора женщина попросила ее выдать ей этот отказ в зачислении на обучение в виде документа. Когда на следующий день она пришла за ним, то охранник не пустил ее в помещение – "бумагу" вынесли на улицу и отдали маме.

Вооружившись этим документом, женщина обратилась с жалобой на работников школы в департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета. Представители последнего связались с директором школы №119 и та рассказала им, что не зачислила малыша по той причине, что мама не принесла копию его свидетельства о рождении, а попросить занести его работники школы не смогли – мама якобы не отвечала на многочисленные их звонки. Кроме того, по словам директора, после отказа в зачислении  мама пришла со своим сожителем в учебное заведение и начала в наглой и грубой форме требовать все-таки принять ее младшего ребенка в школу. В департаменте гумполитики приняли это объяснение. Будут ли там разбираться в ситуации и зачислят ли в конце концов ребенка – неизвестно.

Нужно сказать, что на сегодняшний день в Украине первоочередное право на зачисление в определенную школу имеют те дети, которые проживают рядом этим учебным заведением и те дети, братья или сестры которых уже посещают данное учебное заведение. Vgorode пытается связаться с представителями департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета, чтобы узнать, зачислят ли в школу №119 отвергнутого ребенка.

Напомним, что в феврале этого года в криворожской школе одни родители обвинили других родителей в том, что они не сдают деньги на день рождение учительницы. При этом они использовали грубые формулировки, обзывая их "свиньями", "баранами" и "малоимущими".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях