Пожалеем коров: на 3D-принтере создали мраморную говядину вагю

Пожалеем коров: на 3D-принтере создали мраморную говядину вагю - фото depositphotos.com

Пожалеем коров: на 3D-принтере создали мраморную говядину вагю - фото depositphotos.com

События
26 августа 2021 13:34

Ученые из японского Университета Осаки впервые создали мраморную говядину вагю, напечатанную на 3D-принтере. Для этого использовали стволовые клетки, а животных не убивали.

Раньше "культивированное мясо" выглядело как фарш, а не стейк. Оно было и простых мышечных волокон, а не сложных структур. Однако стейки, в частности из говядины вагю, содержат жир, мышцы, сосуды в сложной структуре. Все это создает тот эффект "мраморности". И вот наконец этого эффекта удалось достичь, пишет Dailymail

Для создания на 3D-принтере говядины вагю использовали два типа стволовых клеток, полученных от коров. Их инкубировали и превратили в клетки разных типов, которые необходимы для формирования отдельных волокон для мышц, жира, сосудов. Затем их собрали слоями в трехмерную "стопку" и получилась текстура, как у мраморного мяса.

Вот так создавали мясо на 3д-принтере / источник: Университет ОсакиВот так создавали мясо на 3д-принтере / источник: Университет Осаки

Усовершенствовав эту технологию можно будет создавать на 3D-принтере сложные структуры мяса. Прогнозируют, что такой продукт будет дешевле, чем настоящее мраморное мясо вагю. Но точных цен еще нет.

Как рассказали в ОО "Запорожская зоозащитная лига", благодаря технологии 3D-печали в будущем мы сможем отказаться от убийств животных ради куска стейка.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях