Все: суд отменил региональный статус русского языка в Днепропетровской области

Все: суд отменил региональный статус русского языка в Днепропетровской области - фото freepik.com

Все: суд отменил региональный статус русского языка в Днепропетровской области - фото freepik.com

События
26 августа 2021 08:56

В Днепропетровской области официально отменили региональный статус русского языка. Такое решение принял Днепропетровский окружной административный суд.

Как сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, в 2012 году после принятия закона "Об основах государственной языковой политики", начался своеобразный "парад" принятия решений местными советами о предоставлении русскому языку статуса регионального. Так тогда сделали и в Днепропетровской области.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Однако еще два с половиной года назад – в феврале 2018 года – КСУ признал данный закон неконституционным. С лета 2019 начал действовать ЗУ "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Согласно нему, депутаты облсовета должны были в течение полугода пересмотреть и отменить решение о региональном статусе русского языка. Этого почему-то не произошло, потому добиться отмены статуса решили через суд.

В итоге Днепропетровский окружной административный суд отменил региональный статус  российского языка в нашей области, так как это не соответстует требованиям действующего законодательства. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях