Гордимся: пловец из Днепропетровщины завоевал "серебро" на Паралимпиаде

Пловец из Днепропетровщины завоевал "серебро" на Паралимпиаде - фото: adm.dp.gov.ua

События
25 августа 2021 14:10

Спортсмен из Днепропетровской области Антон Коль выиграл на Паралимпийских играх в Токио серебреную медаль.

- На Паралимпиаде в Токио область представляют 20 спортсменов. Они соревнуются в 7 видах спорта. Поздравляем нашего паралимпийца Антона Коля с "серебром" в плавании. Он завоевал медаль в отчаянной борьбе, – рассказал начальник управления молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Александр Пшеничников.

Антон Коль соревновался в классе S1 с врожденным пороком опорно-двигательного аппарата. В Токио спортсмен стал вторым на дистанции 100 метров на спине. Первое место занял спортсмен из Израиля, а третье – из Италии.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Антон Коль –  31-летний пловец из Никополя. Он четырехкратный призер чемпионатов мира, трехкратный призер чемпионатов Европы по параплаванию. Ранее он участвовал на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, где выиграл две бронзовые медали.

- Антон – мужественный и целеустремленный человек. Он настоящий спортсмен. А еще – борец за равные права и возможности для людей с инвалидностью в регионе, – сказала начальница Днепропетровского регионального центра "Инваспорт" Елена Зайцева. – Уверена: на Паралимпиаде в Токио наши спортсмены сделают все возможное и даже невозможное ради новых побед.

Антон Коль - фото: Getty ImagesАнтон Коль - фото: Getty Images

Днепропетровскую область на Паралимпийских играх представляют 20 спортсменов. Они соревнуются в семи видах спорта – по академической гребле, бадминтону, дзюдо, пулевой стрельбе, легкой атлетике, плаванию и пауэрлифтингу.

Паралимпийские игры будут проходить в Токио до 5 сентября.

Напомним, что первую медаль на Паралимпиаде для Украины выиграла Евгения Бреус. Соревнуется она на сабле в фехтовании на колясках в классификации А. В первом матче квалификации украинка проиграла, но три следующие выиграла, после чего прошла в плей-офф и получила шестой номер посева.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.