Что случилось: в Днепре закрывают портал в старинный коллектор

Что случилось: в Днепре закрывают портал в старинный коллектор - фото: fb Artem Kostyuk

Что случилось: в Днепре закрывают портал в старинный коллектор - фото: fb Artem Kostyuk

События
24 августа 2021 15:46

В Днепре строители начали закрывать входной портал в старинный коллектор. Теперь на этом месте появится подземный паркинг для нового дома.

Как рассказывает блогер Артем Костюк, саму реку, которая здесь проходит, заключат в новый коллектор, через который уже не можно будет пройти.

Строители пообещали, что сделают вход через люк. Тем не менее, горожане не смогут увидеть ту самую старинную кирпичную кладку, из которой сделан портал. Реку тоже не удалось оставить в городском пространстве, хотя и были такие предложения.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В Днепре закрывают старинный коллектор - фото: fb Artem KostyukВ Днепре закрывают старинный коллектор - фото: fb Artem Kostyuk

На его месте появится паркинг - фото: fb Artem KostyukНа его месте появится паркинг - фото: fb Artem Kostyuk

Стоит напомнить, что в Днепре под землей есть уникальные сооружения, которые были построены в 19 веке через протекавшие по Екатеринославу речки Жабокрячь и Половица. Сейчас они находятся под землей, а именно под городскими проспектами, и стали частью городской системы ливнестоков.

Впоследствии застройка города уплотнялась, и небольшие реки в промежутках между мостами стали накрывать кирпичным сводом и засыпать грунтом, а поверху застраивать. Таким образом мосты "ушли под землю", а речки превратились в городской коллектор. Сегодня над этими мостами стоит многоэтажная современная застройка.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях