Получи ответ: как выбрасывать медицинские маски, чтобы они не убивали животных

Получи ответ: как выбрасывать медицинские маски, чтобы они не убивали птиц и животных - фото Твиттер @RebeccaH2030

Получи ответ: как выбрасывать медицинские маски, чтобы они не убивали птиц и животных - фото Твиттер @RebeccaH2030

События
19 августа 2021 19:11

В соцсетях появляется все больше фото о том, как одноразовые медицинские маски становятся проблемой для животных. В Мировом океане они накрывают рыб, осьминогов и черепах, из-за чего те задыхаются. Птицы запутываются в масках и не могут взлететь. Звери их едят и погибают. Vgorode решил разобраться, куда и как нужно выбрасывать маски, чтобы от них меньше страдали животные.

Куда выбрасывать маски?

Маски нужно выбрасывать в предназначенные для этого урны / фото: сайт КМДАМаски нужно выбрасывать в предназначенные для этого урны / фото: сайт КМДА

Как рассказал нам глава общественной организации "Екологічна нація" Богдан Красавцев, медицинская маска должна утилизироваться методом сжигания. При этом самостоятельно жечь их нельзя, потому как в составе масок содержится пластик, который токсичный при вдыхании человеком.

Мощности для сжигания медицинских масок в Украине есть. В частности – Центр экобезопасности и гигиены в столице. 

- С 2020 года городские власти Киева начали подобную инициативу при содействии одного из тогдашних депутатов столичного совета, которую поддержали крупные торговые сети (например, Эпицентр, METRO). Когда человек выбрасывает медицинскую маску в специальные контейнеры в таких сетях, то этот мусор не попадет на свалки, а будет утилизирован, – рассказал нам эксперт Богдан Красавцев.

Отметим, что контейнеры для утилизации медицинских масок есть не только в Киеве, но и в других крупных городах Украины. Например, такие урны часто можно встретить возле касс в супермаркетах. 

А в обычный мусорный бак можно выбрасывать маску?

Маску нельзя бросать где-попало / фото: depositphotos.comМаску нельзя бросать где-попало / фото: depositphotos.com

Если в вашем городе нет урн для сбора использованных масок, то можно создать их самим. Для этого необязательно покупать какой-то дорогущий контейнер. Можно просто сделать отверстие в коробке и собирать маски туда. Например, всем домом. Отличная инициатива для ОСББ. Параллельно связаться с какой-то ближайшей организацией, которая занимается утилизацией отходов, и сдавать ей маски уже большими партиями. 

В случае, если уж совсем этим всем заниматься не хочется, то лучше выбрасывать маски в обычные контейнеры, чем где-попало.

- Не рекомендую выбрасывать медицинские маски в обычные контейнеры. Впрочем, это лучше, чем оставить маску на природе, пляже или хотя бы в реках и озерах. Медицинские маски на сегодня уже едва ли не основной пластиковый загрязнитель Мирового океана, – сказал специалист в сфере экологии Богдан Красавцев.

А что можно сделать с маской перед тем как выбросить, чтобы не так сильно вредить животным?

Эксперт рассказал, что маски не только разлагаются в окружающей среде более ста лет, но и несут угрозу для животных. Например, для птиц. Пернатые запутываются в резинках медицинских масок и не могут двигаться.

На просторах интернета мы нашли несколько жутких кадров о том как наше средство защиты становится жутким испытанием для зверей, рыб и птиц:

Медицинские маски опасные для животных / фото с сайтов: citydog.by, petrushka.onlineМедицинские маски опасные для животных / фото с сайтов: citydog.by, petrushka.online

Страдают и птицы, и звери, и рыбы / фото с сайтов: parismatch.com, doctissimo.frСтрадают и птицы, и звери, и рыбы / фото с сайтов: parismatch.com, doctissimo.fr

Чтобы уменьшить вред для животных людям рекомендуют перед утилизацией маски разрезать на ней резинки или совсем оторвать. Для этого даже необязательно иметь с собой ножницы. Эти резинки легко обрываются. Например, в Великобритании власти уже призвали граждан делать так перед тем, как они выбрасывают маску.

И помните, что более экологичное средство защиты от инфекционныхй – многоразовые тканевые маски.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях