В Днепре "загорелся" Коксохимический завод: что случилось

В Днепре "загорелся" Коксохимический завод - фото: fb Геннадия Кириченко

В Днепре "загорелся" Коксохимический завод - фото: fb Геннадия Кириченко

События
19 августа 2021 11:24

Горожане заметили, как вчера вечером в Днепре "загорелся" Коксохимический завод – от него исходило большое количество черного дыма, который охватил несколько улиц. Представили предприятия прокомментировали ситуацию.

Как рассказали местные жители, около 20:00 на заводе якобы что-то загорелось. По их словам, черный дым от огня укрыл собой территорию  от улицы Коксохимической до проспекта Александра Поля. 

Загорелся Коксохимический завод в Днепре/ фото: fb Геннадия КириченкоЗагорелся Коксохимический завод в Днепре/ фото: fb Геннадия Кириченко

Дым от Коксохимического завода в Днепре/ фото: fb Павла ТкаченкоДым от Коксохимического завода в Днепре/ фото: fb Павла Ткаченко

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Многие горожане связывают произошедшее с неисправностью оборудования Коксохимического завода и переживают, что для экологии это будет иметь негативные последствия – воздух города может надолго стать "отравленным". Они решили бороться с этим, провести митинг:

Митинг против выбросов Коксохимического завода/ фото: fb Olga KarasevaМитинг против выбросов Коксохимического завода/ фото: fb Olga Karaseva

Однако в пресс-службе ДМЗ Петровка сообщили, что переживать по поводу загрязнения воздуха днепрянам не стоит – вчера дым охватил часть города по той причине, что на коксохимической площадке их предприятия с соблюдением всех технологических норм проверяли работу коксовой батареи №4 (группы коксовых печей) после ее капитального ремонта. Ремонт делался как раз для того, чтобы снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, ведь отремонтированные печи не теряют коксовый газ – он весь поступает на очистку и переработку. В ДМЗ Петровка подчеркнули, что избыток коксового газа, который мог образоваться во время проверки работы батареи, направят на свечу дожига.

Отметим, что до конца 2021 года работники ДМЗ Петровка планируют закончить ремонт остальных коксовых печей батареи №4. В итоге они должны заработать эффективнее, а нагрузка на окружающую среду – снизится.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях