Прибор должен быть у всех: в Днепре отключат газ тем, у кого нет счетчика

В Днепре отключат газ тем, у кого нет счетчика - фото: gazeta

В Днепре отключат газ тем, у кого нет счетчика - фото: gazeta

События
13 августа 2021 13:42

В Украине больше двух миллионов потребителей не имеют газовых счетчиков. Тех, кто не установит прибор до 2023 года, будут отключать от сети.

Согласно новым правилам, запрещается пользоваться "голубым топливом", если у потребителя нет отдельного счетчика. При этом у больше двух миллионов потребителей до сих пор нет собственных счетчиков в квартирах, передает gsminfo.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как сообщили в Министерстве энергетики Украины, большая часть людей, у которых нет отдельных устройств для учета, пользуются газом только для приготовления пищи. То есть работает у них только кухонная плита. Однако горожанам все же придется установить собственный прибор.

В Минэнергетики также сообщили конкретные данные по количеству потребителей, не имеющих индивидуальных приборов для учета:

  • 2,25 миллионов потребителей "голубого топлива" из с 12,5 миллионов до сих пор не имеют отдельных счетчиков;
  • 2,15 миллионов домохозяйств используют газ исключительно для приготовления пищи.

Люди, которые по каким-либо причинам откажутся устанавливать индивидуальный счетчик, будут переведены на ограниченные нормы газопотребления. В таком случае им не будет выгодно пользоваться услугой.

Например, для семьи из трех человек, использующей в своем быту только газовую плиту, норма использования составляет 9,8 куб. м на всех. То есть фактически на каждого члена семьи приходится по 3,28 куб. м. Тогда как согласно предельным нормативам платить придется уже за 29,4 куб. м, то есть на каждого члена семьи будет приходиться по 9,8 куб м. Согласно с актуальным тарифом, сумма в платежке для такой семьи вырастет в три раза и составит 234 гривен в месяц, вместо 78 гривен.

Кто должен установить счетчик?

Индивидуальный счетчик должен быть установлен газовой компанией или за счет государства. Сделать это нужно до 1 января 2023 года. Однако граждане могут самостоятельно установить их – средняя стоимость прибора от четырех до девяти тысяч гривен. Но механизма последующей компенсации потребителям таких расходов в Украине до сих пор нет.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях