Не ведитесь: мошенники предлагают людям купить товары за "бонусы"

Не ведитесь: мошенники предлагают людям купить товары за "бонусы" - фото depositphotos.com

Не ведитесь: мошенники предлагают людям купить товары за "бонусы" - фото depositphotos.com

События
13 августа 2021 12:21

Украинцев начали разводить мошенники от имени программы лояльности Fishka. Людей ставят перед выбором – или покупайте что-то на свои бонусы сейчас или они сгорят.

В такую ситуацию попала Ольга Мустафирова. По ее словам, со стационарного номера позвонил якобы автоответчик. Мужским голосом сообщили, что на карточке "Фишка" накопилось бонусов на 600 гривен и их нужно потратить сейчас, иначе они "сгорят". Чтобы воспользоваться нужно было нажать цифру "1", в ином случае – сбросить звонок.

Женщина нажала цифру "1", хотя уже догадалась, что это развод. Моментально ей перезванивает операторка и на русском языке начала говорить стандартный текст. Девушка перечислила всех партнеров акции и собралась рассказывать о товарах, которые можно приобрести на "накопленные 600 гривен". Естественно, с доплатой.

- Говорю: на слух не могу выбрать нужно, прошу прислать перечень в электронном виде. И официальное описание мероприятия не помешает, и координаты офиса. Барышня aka операторка упорно отказывается: "это не предусмотрено, я вам обо всем расскажу!", – пересказывает диалог Ольга.

В итоге женщина сказала, что покупать ничего не будет и согласилась с тем, что ее бонусы якобы "сгорят". 

Vgorode настоятельно рекомендует предупредить о таком разводе знакомых, особенно доверчивых. Во-первых, представители больших компаний в телефонном режиме уже точно будут говорить на украинском языке. Во-вторых, если сомневаетесь в том, что сказал оператор, скажите, что сейчас заняты и перезвоните на горячую линии их компании, когда освободитесь. Не перезванивайте по тому номеру, с которого вам звонили. Используйте только официальные номера (они указаны на вашей карте или на официальных сайтах компаний).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях