Жара и водоросли ни при чем: экологи рассказали, почему в Днепре массово гибнет рыба

Экологи рассказали, почему в Днепре массово гибнет рыба - фото: Shutterstock

Экологи рассказали, почему в Днепре массово гибнет рыба - фото: Shutterstock

События
12 августа 2021 16:02

Последние две недели жители Днепра наблюдают ужасную картину – массовый мор рыбы в Днепре. На берегу можно увидеть сотни мертвых тушек.

Среди причин гибели рыбы называли сильную жару, недостаток кислорода в воде, активное размножение сине-зеленых водорослей и накоплением в воде продуктов их распада, в частности –  аммиака, сероводорода, нитратов и нитритов.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По словам президента общественного объединения подводных охотников и рыбаков Валентина Левшина, в этом случае жара – это лишь индикатор качества воды и его общего состояния. Специалист говорит, что по внешним признакам погибшая рыба имела следы удушья – у нее были растопырены жабра и открыт рот.

В Днепре гибнет рыба / фото: Валентин ЛевшинВ Днепре гибнет рыба / фото: Валентин Левшин

В первую очередь погибли те виды, которые очень чувствительны к содержанию кислорода в воде, например, бычок и окунь. Поэтому Валентин Левшин решил самостоятельно провести замер уровня растворенного кислорода в воде.

Валентин Левшин объясняет, что по уровню содержания кислорода можно определить, что следовало бы делать в этой ситуации дальше. Если бы он был высоким, а рыба погибала, то это были бы признаки отравления рыбы химическими сбросами.

Замеры уровня кислорода проводили на правом берегу от Южного моста до Кайдакского моста, а также на левом берегу. Возле Южного моста уровень кислорода составил 0,7 миллиграмм на литр (при норме 3 миллиграмма), температура воды – 26,9 градусов. На Фестивальном причале уровень кислорода составил 2,05 миллиграмма на литр. Здесь у берега не было мертвой рыбы. Ниже Мерефо-Херсонского моста этот показатель был 1,2 миллиграмма на литр.

Уровень кислорода в воде критически низкий / фото: Валентин ЛевшинУровень кислорода в воде критически низкий / фото: Валентин Левшин

Специалисты говорит, что при уровне кислорода 0,5 миллиграмм в воде уже ничего живого не живет, кроме простейших бактерий. А в реке Днепр показатель, близкий к норме, был только в нескольких местах. Стоит отметить, что благодаря этому стало понятно, что рыба задохнулась, но еще предстоит выяснить, что стало причиной такого низкого уровня кислорода.

Валентину Левшину удалось взять пробы воды на жилмассиве Солнечный, где недавно произошел очередной мор рыбы. Обрзцы он отвез в лабораторию. По результатам исследования стало известно, что в воде обнаружили большое количество фосфатов. Также еще один показатель – ХПК (химическое потребление кислорода) – говорит о том, что в реку попадает много неочищенных стоков. Норма ХПК должна быть 60, а в Днепре он достигает 800. Вероятно, что именно по этой причине в воде пропадает кислород.

Результаты исследования / фото: Валентин ЛевшинРезультаты исследования / фото: Валентин Левшин

Днепрянин пришел к выводу, что жара, сине-зеленые водоросли и отсутствие кислорода – это лишь последствия. Причины мора рыбы другие – это загрязнение Днепра сбросами и неочищенными стоками.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях