Их знает весь город: в Днепре установят памятник легендарным актерам

Людмила Вершинина и Жан Мельников в спектакле "Мир дому твоему" / фото: dramicom.dp.ua

Людмила Вершинина и Жан Мельников в спектакле "Мир дому твоему" / фото: dramicom.dp.ua

События
12 августа 2021 14:30

В Днепре собираются установить скульптура в память об известных актерах Днепровского академического театра драмы и комедии.

Новая скульптура появится возле здания театра, а посвятят ее легендарным актерам – Людмиле Ивановне Вершининой и Жану Александровичу Мельникову. Сейчас специалисты работают над первым этапом – разрабатывают и утверждают макет, рассказали в пресс-службе театра.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Предполагается, что в будущем скульптура может выглядеть вот так:

В Днепре появится памятник актерам / фото: fb Дніпровський академічний театр драми та комедіїВ Днепре появится памятник актерам / фото: fb Дніпровський академічний театр драми та комедії

Стоит отметить, что Людмила Ивановна – выпускница Днепропетровского театрального училища. Долгое время выступала на сценах Днепровского театра имени Тараса Шевченко, а начиная с 1958 года работала в Днепровском академическом театре драмы и комедии.

Людмила Вершинина / фото: nashemisto.dp.uaЛюдмила Вершинина / фото: nashemisto.dp.ua

За свои годы Вершинина удостоилась звания Народной артистки Украины и трех орденов. Также она была почетной гражданкой города Днепр. Актриса провела на сцене своего любимого театра 73 года.

В начале этого года ее начало подводить здоровье. Свой 93-й день рождения Людмила Ивановна встретила в больнице, а 19 мая актрисы не стало. Проститься с ней пришли коллеги, знакомые, а также зрители. 

Жан Александрович Мельников был советско-украинским актером театра и кино. Мужчина сыграл немало ролей в кино, среди которых "Весна на Заречной улице", "Восемьнадцатилетние" и "Вдали от Родины".

Жан Мельников / фото: dv-gazeta.infoЖан Мельников / фото: dv-gazeta.info

Позже Жан Мельников стал главным режиссером в Днепровском академическом театре драмы и комедии. В общем счете он поставил там более 150 пьес. Жан Мельников был почетным гражданином Днепра, а с 1977 года и Народным артистом УССР.

В 1966 году мужчине вручили орден "За заслуги" 3-й степени, чтобы отметить его вклад в развитие и популяризацию театрального искусства с высоким исполнительным мастерством. Отметим, что с 2013 года Жан Мельников был членом-корреспондентом в Национальной академии искусств Украины.

Жан Мельников ушел из жизни 2 мая. Его не стало на 84 году жизни.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях