Не могли ходить и тяжело дышали: в посадку под Днепром выкинули зайцев

В посадку под Днепром выкинули зайцев - фото: fb Галины Смирновой

В посадку под Днепром выкинули зайцев - фото: fb Галины Смирновой

События
11 августа 2021 17:24

В посадку под Днепром неизвестные выкинули зайцев. Они были больны.

Как рассказывает очевидица Галина Смирнова, вчера утром она ехала в село Любимовка, которое находится примерно в 30 минутах езды от Днепра, и по пути туда заметила в посадке четырех зайцев. По словам женщины, животные были явно больны – на людей и машины они не реагировали, передвигаться не могли, тяжело дышали. При этом глаза у зайцев были закрыты и воспалены так, что вокруг них был гной. 

Больной заяц в посадке под Днепром/ фото: fb Галины СмирновойБольной заяц в посадке под Днепром/ фото: fb Галины Смирновой

Больной заяц в посадке под Днепром/ фото: fb Галины СмирновойБольной заяц в посадке под Днепром/ фото: fb Галины Смирновой

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Скорее всего, животные были больны миксоматозом – инфекционным заболеванием, которое поражает слизистую оболочку глаз, наружные половые органы и кожу, в результате чего на последней появляются опухолеподобные уплотнения. Такая болезнь была выведена австралийскими учеными специально для борьбы  с зайцами и дикими кроликами, которые вредили фермерам. Так как инфекция быстро передается через половой контакт (также еду, выделения из глаз, комаров, блох, вшей, клещей, людей), то распространилась по всему миру. Болезнь чаще всего заканчиваться смертью. Лечение не очень эффективно. Заразных зайцев нужно забивать и утилизировать, чтобы не начали погибать их "братья".

Как утилизировать животное в Днепре?

В случае смерти домашнего питомца или обнаружения тела бездомного животного надо обратиться в КП "Зооконтроль" и сообщить о местонахождении трупа, чтобы они его забрали. Сделать это можно по телефону 068 828 2255. Услуги забора тела и утилизации стоят денег. Цена на саму утилизацию животного зависит от массы его тела. На бесплатную утилизацию животного льготники (участники войны, "чернобыльцы" и их дети, лица с инвалидностью, пенсионеры, многодетные семьи) могут рассчитывать, если они проживают и зарегистрированы в Днепре и если их животное было зарегистрировано.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях