Успешно: в США запустили ракету, часть которой сделали в Днепре

В США запустили ракету, часть которой сделали в Днепре - фото: youtube NASA

В США запустили ракету, часть которой сделали в Днепре - фото: youtube NASA

События
11 августа 2021 15:16

На территории американского штата Вирджиния успешно запустили ракету-носитель, первую ступень которой спроектировали работники КБ Южное, а изготовили работники Южмаша.

Как сообщают в пресс-службе "Южмаша", запуск состоялся сегодня примерно в час ночи на острове Волллопс. Ракета-носитель "Антарес" вывела на орбиту грузовой космический корабль Cygnus миссии NG-16 для того, чтобы тот доставил на борт Международной космической станции около 3,7 тонн необходимых для научных исследований материалов и приборов:

  • 3D-принтер для испльзования материала, который имитирует лунный грунт;
  • аппарат очистки воздуха станции от диоксида углерода;
  • монтажный кронштейн, который будет использован на несущем каркасе солнечных панелей во время выхода в открытый космос в конце августа;
  • прототип полезной нагрузки (Prototype Infrared Payload (PIRPL)), который работает в инфракрасном диапазоне. Полученные при помощи него данные планируется использовать для разработки алгоритмов работы спутников наблюдения нового поколения.

Выглядел запуск так:

Отметим, что с 2013 года было 15 запусков ракеты-носителя "Антарес", лишь один из которых был неудачный. Также добавим, что выведенный на орбиту грузовой космический корабль Cygnus миссии NG-16 назвали в честь Эллисона Онидзука – первого американского астронавта азиатского происхождения, который погиб во время старта шаттла "Челленджер".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях