Осторожно, мороженое: в популярном лакомстве нашли опасное вещество

В популярном лакомстве нашли опасное вещество - фото: freepik.com

В популярном лакомстве нашли опасное вещество - фото: freepik.com

События
11 августа 2021 11:55

Компания "Марс Украина" изъяла партию мороженого, которое импортируют в Украину из Франции. В лакомстве обнаружили слишком большое количество канцерогена.

Как сообщили в компании, им стало известно о наличии оксида этилена в одном из ингредиентов мороженого, которое поставляла фабрике во Франции третья сторона, в объемах, запрещенных законодательством Евросоюза, передает "Интерфакс-Украина".

Речь идет о продукции, которую импортирует компания "Марс Украина", а именно мороженое под торговыми названиями Snickers, Bounty и Twix. Завозили его для фирмы "Рудь". Всю партию должны изъять из продажи.

Вот так выглядит это мороженое / фото: rud.com.uaВот так выглядит это мороженое / фото: rud.com.ua

При этом в начале августа Госпродпотребслужба Харьковской области сообщала о том, что в мороженом нашли окись этилена. Он был в стабилизаторе, который использовали для производства сладостей.

Для справки: оксид этилена – это канцерогенное вещество (при воздействии на организм повышает возможность образования злокачественных опухолей). Его часто используется для стерилизации медицинского оборудования и поверхностей. В связи с этим он является медленно действующим сильным ядом для человека, проявляя канцерогенное, мутагенное, раздражающее и наркотическое действие. В Евросоюзе данное вещество запрещено.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях