Терроризировал город больше 10 лет: СБУ задержала влиятельного "смотрящего"

СБУ задержала влиятельного "смотрящего" - фото: СБУ

СБУ задержала влиятельного "смотрящего" - фото: СБУ

События
11 августа 2021 10:35

В Днепропетровской области СБУ провела масштабную спецоперацию, в рамках которой разоблачила одну из самых влиятельных преступных группировок Кривого Рога.

Как рассказали в пресс-службе СБУ, в структуру входили местные жители, которые раньше уже привлекались к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений. У группировки была четкая иерархия и суровая дисциплина. Она отличалась особой жестокостью методов силового "влияния". Во главе стоял криминальный авторитет, который уже более десяти лет известен в криминальных кругах как "смотрящий" за городом.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В Кривом Роге задержали членов опасной группировки - фото: СБУВ Кривом Роге задержали членов опасной группировки - фото: СБУ

По предварительным данным следствия, члены группировки "специализировались" на "крышевании" бизнеса, собирании "общака" и вымогательстве несуществующих долгов. В случае отказа "должников" платить за "обязательствами", их запугивали. Обычно угрозы срабатывали безотказно.

Во время спецоперации правоохранители задержали главаря и четырех активных членов банды, когда они получали очередной "транш" несуществующего долга. 30 тысяч долларов США передал им один из местных бизнесменов в обмен на собственный покой.

Дома у подозреваемых провели обыски. В частности, у них нашли большие суммы денег, огнестрельное оружие, паспорта иностранных государств, в том числе РФ.

У подозреваемых провели обыски - фото: СБУУ подозреваемых провели обыски - фото: СБУ

У них нашли много денег - фото: СБУУ них нашли много денег - фото: СБУ

И разные паспорта - фото: СБУИ разные паспорта - фото: СБУ

Деньги получали незаконно - фото: СБУДеньги получали незаконно - фото: СБУ

В рамках уголовного производства четырем участникам группировки сообщили о подозрении по статьям за распространение преступного воздействия и вымогательство. Сейчас проверяется информация о причастности к деятельности группировки представителей силовых структур и органов власти.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях