Не рискуйте: на пляже в Днепре нашли кишечную палочку

Не рискуйте: на пляже в Днепре нашли кишечную палочку - фото: freepik.com

Не рискуйте: на пляже в Днепре нашли кишечную палочку - фото: freepik.com

События
09 августа 2021 17:01

В Днепре и области специалисты проверили качество воды на официальных пляжах. Как оказалось, в некоторых местах купаться опасно для здоровья.

В Днепропетровском областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ рассказали, что исследования проводили в период с 29 июля по 6 августа. Воду проверяли по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, чтобы выяснить, есть ли в ней какие-либо отклонения.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Согласно проверкам, сейчас ситуация на пляжах города выглядит следующим образом:

  • Пляж в парке "Приднепровский" – не соответствует по микробиологическим показателям, превышен показатель лактозопозитивной кишечной палочки (он 9 500 КУО/дм3, а должно быть не больше 5 000);
  • Пляж в парке "Сагайдак" – качество воды в норме;
  • Пляж на Монастырском острове – качество воды в норме.

Стоит отметить, что купаться в воде, в которой нашли кишечную палочку, небезопасно. Она может спровоцировать воспаление половых органов и кишечную инфекцию. У человека может заболеть живот, начаться рвота и диарея, повыситься температура.

В области отклонения в воде нашли в Павлограде (река Вовча), в Верхнеднепровске (Каменское водохранилище), в Новомосковске (река Самара) и в Никополе (Каховское водохранилище).

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях