Чтобы взять кредит: криворожанка вошла в чужой аккаунт в "Дії"

Чтобы взять кредит: криворожанка вошла в чужой аккаунт в "Дії" - фото: crello.com

Чтобы взять кредит: криворожанка вошла в чужой аккаунт в "Дії" - фото: crello.com

События
09 августа 2021 15:51

Жительница Кривого Рога оформляла онлайн-кредиты на других людей в различных финансовых и микрокредитных организациях. Из-за ее действий пострадали около 40 человек.

В ГУ НП в Днепропетровской области рассказали, что 33-летняя женщина незаконно получала доступ к финансовым мобильным номерам, электронным ящикам и аккаунтам в соцсетях людей. Потом в учетных записях она искала всю необходимую информацию для идентификации лиц, например, паспортные данные. Все это нужно ей было, чтобы оформлять онлайн-кредиты.  

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В дальнейшем, подделав паспортные данные и изменив финансовые номера пострадавших на свой, женщина получала доступ к онлайн-банкингу других людей. Она могла не только "выводить" кредитные деньги, но и оформлять новые кредиты на пострадавших. Предварительно, она обманула около 40 человек на 300 тысяч гривен.

Также правоохранители зафиксировали один случай, когда криворожанка через подбор пароля получила доступ к электронной почте другой женщины, где хранились копии документов и личные фото. Воспользовавшись этими данными, она получила доступ к онлайн-банкингу, чем фактически скомпрометировала BankID и вошла в мобильное приложение "Дія". Кроме этого подтвердилось то, что онлайн-кредит нельзя получить с использованием цифровых документов в "Дії" без участия их владельца.

Дома у мошенницы провели обыски, во время которых полицейские нашли мобильные телефоны, компьютерную технику, копии поддельных документов и SIM-карты. Криворожанку уже задержали. Ей объявили о подозрении по статье за мошенничество. Женщине грозит до восьми лет лишения свободы.

Отметим, чтобы не пострадать от подобной схемы нужно помнить о таких правилах:

  • Запретите отдаленную замену SIM-карты мобильного оператора или перейдите на контрактное обслуживание;
  • Используйте двухфакторную аутентификацию;
  • Не публикуйте свой финансовый номер (мобильный номер, с помощью которого могут проводиться банковские операции) на платформах объявлений и в социальных сетях.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях