Со стационаром и аптекой: на Днепропетровщине построили еще одну амбулаторию

На Днепропетровщине построили еще одну амбулаторию - фото: adm.dp.gov.ua

На Днепропетровщине построили еще одну амбулаторию - фото: adm.dp.gov.ua

События
21 июля 2021 13:15

В Днепропетровской области в поселке Куриловка построили с нуля современную амбулаторию, которая будет обслуживать больше 3,5 тысяч местных жителей.

- Важно, чтобы жители сел области имели доступ к современной медицинской инфраструктуре. Для этого на Днепропетровщине создаем сеть новых амбулаторий. Строим их "с нуля" по стандартам энергоэффективности, – отметил глава Днепропетровской области Валентин Резниченко.

В Куриловской амбулатории будут принимать два семейных врача. Один – взрослых, а второй – преимущественно детей. Каждому будет помогать по две медсестры.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Под Днепром откроют еще одну амбулаторию - фото: adm.dp.gov.uaПод Днепром откроют еще одну амбулаторию - фото: adm.dp.gov.ua

- В новой амбулатории светло, аккуратно. Как и должно быть. Люди увидят, какие здесь хорошие условия и будут заключать договоры с семейным врачом. Будут следить за здоровьем, – рассказал заведующий Куриловской амбулаторией Василий Туркив.

Одно из помещений выделили под аптеку, где местные смогут купить необходимые медикаменты. Ранее в селе аптечного пункта не было. Ближайший находится в десяти километрах.

В помещении есть все необходимое - фото: adm.dp.gov.uaВ помещении есть все необходимое - фото: adm.dp.gov.ua

Планировка медучреждения – классическая. Здесь есть два кабинета для врачей, манипуляционная, комнаты прививок, диагностики, отдыха персонала. Палата дневного стационара на четыре кровати. Отдельный вход для людей с подозрением на вирусные заболевания.

Установлены камеры наблюдения, охранная и противопожарная системы, кондиционер, а еще сверхмощная вентиляция. Она будет обеспечивать надлежащий воздухообмен и препятствовать накоплению вирусов.

Современная амбулатория - фото: adm.dp.gov.uaСовременная амбулатория - фото: adm.dp.gov.ua

Местные жители говорят, что ждут, когда откроют амбулаторию, и обязательно будут обращаться к семейному врачу.

Староста села Сергей Гречановский тоже отметил, что в новой амбулатории можно будет сдать анализы, сделать электрокардиограмму. Доступной станет и телемедицина.

- Расставим мебель так, чтобы было удобно и врачам, и пациентам. Озеленим участок перед амбулаторией. Люди в предвкушении открытия. Видят, что здание уже стоит – яркое и новое, – говорит Сергей Гречановский.

Он добавил, что громада будет принимать пациентов и из соседней Николаевки.

Отметим, что медицинскую инфраструктуру региона развивают по программе Президента Украины Владимира Зеленского "Большая стройка".

В амбулатории будут работать два врача - фото: adm.dp.gov.uaВ амбулатории будут работать два врача - фото: adm.dp.gov.ua

Местные жители ждут уже открытия - фото: adm.dp.gov.uaМестные жители ждут уже открытия - фото: adm.dp.gov.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях