И не только их: в Украине людей с инвалидностью смогут обслуживать вне очереди

В Украине людей с инвалидностью смогут обслуживать вне очереди - фото: freepik.com

В Украине людей с инвалидностью смогут обслуживать вне очереди - фото: freepik.com

События
20 июля 2021 14:27

Депутаты Верховной Рады во втором чтении приняли законопроект №4113, который теперь официально закрепляет право людей с инвалидностью на обслуживание вне очереди.

В документе говорится, что люди, в том числе дети, у которых есть инвалидность, имеют право на внеочередное обслуживание в любых кассах, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и подчинения. Без очередей обязаны также пропускать людей, которые их сопровождают и близких родственников, например, родителей, мужа или жену, детей.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Кроме этого, люди с инвалидностью, которые едут на лечение, имеют право на приоритет для прохождения государственной границы, а также контрольных пунктов въезда или выезда на временно оккупированных территориях. При этом нужно будет показать документы, которые подтверждают, что человек едет именно на лечение.

Стоит отметить, что закон вступит в силу со следующего дня после его опубликования. Перед тем его должны подписать председатель Верховной Рады и президент Украины.

По данным Госстата, по состоянию на начало 2021 года в Украине проживает около 2,7 миллионов людей с инвалидностью. Из них 163,9 тысяч детей. В частности, первая группа инвалидности есть у 222,3 тысяч человек, вторая группа – у 900,8 тысяч, третья группа – у 1,4 миллиона.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях