Напугала прохожих: в Днепре около магазина ползала змея

Что делать, если вас укусила змея. Фото: pexels

Что делать, если вас укусила змея. Фото: pexels

События
17 июля 2021 09:20

Вчера, 16-го июля, в Днепре около одного из магазинов на проспекте Богдана Хмельницкого местные жители заметили змею и вызвали на место спасателей.

Прибывшие на место происшествия бойцы ГСЧС обнаружили рептилию длиной около полуметра. Змея ползала в пешеходной зоне около магазина. Ее поймали, вывезли за пределы города и выпустили на свободу. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Днепропетровской области.

Спасатели отловили змею и вывезли ее за черту города, где отпустили на волю. Фото: ГСЧССпасатели отловили змею и вывезли ее за черту города, где отпустили на волю. Фото: ГСЧС

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как не допустить укуса

1. Надевайте закрытую прочную обувь, по возможности - сапоги. Если погода позволяет, внутрь нужно заправить штаны так, чтоб был напуск. Тогда змея может укусить ткань, а не кожу. 

2. Не хватайте все руками, не лазьте в норах, дуплах, густой растительности, камнях. Внимательно смотрите куда наступаете и садитесь. 

3. При встрече со змеей замрите и не поворачивайтесь к ней спиной. 

4. Не преследуйте змею, дайте ей уйти. Не загоняйте ее в угол, она начнет защищаться и нападет. 

5. Не поднимайте змею, даже если кажется, что она мертвая. Они хорошо притворяются. 

6. Заранее узнайте какие змеи обитают в месте, куда вы идете. В Запорожье распространены гадюки и ужи. При этом опасная из них только гадюка.

Что делать, если змея уже укусила: 

Определить была ли змея ядовитой можно не только внешне, а и по следам зубов. У неопасной змеи на месте укуса останется две серповидные полосы с отпечатками маленьких зубов. Если же змея опасная, то посредине отпечатков будут две раны от ядовитых зубов. Из них обычно сочится кровь.

Что делать, если вас укусила ядовитая змея для Vgorode рассказал глава независимого профсоюза работников медицинской помощи Анатолий Сидоренко: 

  • не двигаться, чтобы не увеличить кровоснабжение и яд не распространился по организму; 
  • наложить давящую повязку на место укуса; 
  • вызвать скорую помощь; 
  • принять антигистаминные препараты (Супрастин, Димедрол); 
  • пить много воды;
  • оперативно добраться на скорой в ближайшую больницу. 

Специалист также категорически запретил высасывать яд из раны.

По информации Центра общественного здоровья Украины, "змеиный сезон" – пик активности змей – в Украине длится с апреля по октябрь. Больше всего шансов встретить их в апреле-мае, во время брачного периода. Второй пик – осенью, в сентябре, как раз приходится на грибной сезон.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях