С оборудованием и жд-путями: в Днепропетровской области продают завод-гигант

В Днепропетровской области продают завод-гигант - фото: veskr.com.ua

В Днепропетровской области продают завод-гигант - фото: veskr.com.ua

События
15 июля 2021 16:35

В Днепропетровской области объявили аукционы по продаже 16 объектов малой приватизации. Один из самых крупных – это бывший завод "Трансмаш" в Кривом Роге. Стартовая цена предприятия составляет 75,6 миллионов гривен.

- В этом году на Днепропетровщине уже приватизировали 12 объектов государственной собственности. Их продажа принесла в государственный бюджет более 14,2 миллионов гривен. Сейчас ищем нового владельца для бывшего предприятия-гиганта, – рассказала начальница регионального отделения Фонда госимущества Украины по Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях Анна Миргородская.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Раньше на заводе изготавливали вагоны для железной дороги, ремонтировали и обслуживали железнодорожный подвижной состав. Сегодня Криворожский "Трансмаш" "закрыт на замок". Предприятие длительное время находилось в аренде. В результате перешло на баланс Днепропетровского филиала ГП "Управление делами Фонда государственного имущества Украины".

Онлайн-торги по этому объекту запланированы на 26 июля. Инвестор получит в собственность главный корпус предприятия, склады, гаражи, насосную станцию, сварочную лабораторию, прачечную, столовую и гараж-стоянку. В дополнение к этому идут почти 8000 метров железнодорожных путей на территории завода. А еще более тысячи единиц различного оборудования и инвентаря.

- Задача Фонда – превратить активы на действующие. В частной собственности убыточные объекты смогут получить новое дыхание. Получат шанс успешно работать, приносить пользу и прибыль, – рассказала Анна Миргородская.

В регионе готовят к приватизации более 100 государственных объектов. На электронные торги выставили 16. Среди них 21,55% акций ЧАО "Иста-центр", два Единых имущественных комплекса госпредприятий, три столовые Южного горно-обогатительного комбината, база отдыха "Проект", нежилые здания.

Аукционы проходят в системе ProZorro.Продажи. Участники – преимущественно представители малого бизнеса. Торги проводятся публично и открыто.

Ознакомиться со списком объектов можно по ссылке.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях