Что это значит: с 16 июля в Днепропетровской области станет больше украинского языка

Что это значит: с 16 июля в Днепропетровской области станет больше украинского языка - фото pixabay.com

Что это значит: с 16 июля в Днепропетровской области станет больше украинского языка - фото pixabay.com

События
14 июля 2021 13:31

В Днепропетровской области люди теперь будут чаще слышать украинский язык. В частности, речь идет о театрах, музеях, кино, книжных магазинах. 

- С 16 июля вступают в силу новые нормы Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Они предусматривают увеличение его использования в публичном пространстве. В частности, в сфере культуры и развлечений, туризме, книгоиздании, на телевидении, – сказала начальник управления культуры, туризма, национальностей и религий Днепропетровской ОГА Наталья Першина.

По ее словам, с пятницы все концерты, шоу-программы и другие мероприятия должны проводиться на государственном языке. Исключением могут быть только песни и фонограмма. Если будут выступать люди, которые не говорят по украински, то нужно организовать синхронный перевод.

Театральные представления не на украинском языке должны будут сопровождаться субтитрами или переводом. Туристическое и экскурсионное обслуживание тоже будет на государственном языке. Это касается и музеев, выставок.

Иностранные фильмы теперь также будут показывать по телевизору в дубляже или украинской озвучке. Издатели же обязаны с 16 июля печатать на украинском не менее 50% книг.

Напомним, что этот закон был принят 16 июня 2019 года и теперь новые нормы вступают в силу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях