Как в Днепре сделать прививку от коронавируса - фото: пресс-служба JMC
Вакцинация от А до Я: как в Днепре сделать прививку от коронавируса
События
13 июля 2021 18:00
Как в Днепре сделать прививку от коронавируса - фото: пресс-служба JMC

Если вы все-таки решили сделать себе прививку от коронавируса, но не знаете как, то Vgorode готов вам помочь. Где вакцинироваться, как это будет происходить, какие есть противопоказания и многое другое – читайте ниже.

Где в Днепре можно вакцинироваться от коронавируса

В Днепре есть несколько мест массовой вакцинации, куда всем желающим совершеннолетним жителям города и области можно прийти и бесплатно сделать прививку от коронавируса. График работы и способ записи на процедуру отличаются.

Центр вакцинации в задании "Меноры"

Центр вакцинации от COVID-19 в "Меноре"/ фото: пресс-служба JMC
Центр вакцинации от COVID-19 в "Меноре"/ фото: пресс-служба JMC

Этот областной центр вакцинации от коронавируса находится на улице Шолом-Алейхема, 4/26.  Вход расположен со стороны Успенской площади – возле Дома Пчелкина. Прививки там сейчас делают вакциной CoronaVac.

График работы: каждый день с 08:00 до 18:00 (без выходных).

Как записаться: предварительная запись на процедуру не нужна, просто приходите в этот центр вакцинации с паспортом и ИНН.

Телефон: 067 445 18 97, 067 445 19 11, 096 995 43 92.

Центр вакцинации в медицинском центре "Семейный доктор"

Центр вакцинации в "Семейный доктор" на Жуковского, 20/ фото: semdoc.dp.ua
Центр вакцинации в "Семейный доктор" на Жуковского, 20/ фото: semdoc.dp.ua

Работники этого медцентра также делают прививки вакциной CoronaVac. Вакцинация происходит в правобережной части города на улице Жуковского, 20 на территории жилого комплекса "Жуковский", а также в левобережной части города на проспекте Слобожанском, 109А.  График работы отличается. Чтобы сделать прививку, нужно иметь при себе паспорт и ИНН.

График работы: медцентр на улице Жуковского  работает в понедельник (с 14:00 до 17:00), во вторник (с 11:00 до 15:00), в пятницу (с 17:00 до 20:00), в субботу (с 11:00 до 14:00). Медцентр на Слобожанском работает в среду (с 08:00 до 11:00), в четверг (с 17:00 до 20:00), в воскресенье (с 09:00 до 14:00).

Как записаться: позвонить работникам медцентра.

Телефон: 056 794 10 20.

Также записаться на вакцинацию можно в больницы в разных районах Днепра через специальный сайт "Лікарі 24/7". Для этого нужно:

  1. Перейти на сайт по этой ссылке;

  2. Выбрать город Днепр;

  3. Нажать на кнопку "Вакцинація COVID-19";

  4. Нажать на кнопку "Шукати амбулаторії по району міста";

  5. Найти в перечне нужный вам район и нажать на его название;

  6. Выбрать списке название нужной амбулатории;

  7. Выбрать удобные для вас день и время;

  8. Подтвердить запись с помощью мобильного номера. Если не хотите оставлять номер, то записаться на прием можно в регистратуре медучреждения.

Онлайн-запись на процедуру сделать очень просто и длится она буквально несколько секунд. Так что не бойтесь пробовать.

Как подготовиться к процедуре

Перед вакцинацией не следует злоупотреблять алкоголем/фото: midweekherald.co.uk
Перед вакцинацией не следует злоупотреблять алкоголем/фото: midweekherald.co.uk

Как рассказали Vgorode представители Министерства здравоохранения Украины, какая-то особенная подготовка организма к процедуре вакцинации не нужна – человек может заниматься своими обычными ежедневными делами, в том числе и кушать все, что хочет. Однако, по их словам, в день вакцинации не стоить увлекаться алкогольными напитками, потому что они могут негативно повлиять на работу вакцины в организме. Также, отправляясь на процедуру, человек должен взять такие свои документы:

  • паспорт (в виде бумажной книжечки) или ID-паспорт (в виде пластиковой карточки). Если берете паспорт-карточку, то нужно также брать приложение к нему, где указана информация о прописке;
  • идентификационный код налогоплательщика – ИНН.
  • декларацию с семейным врачом (если идете в больницу).

Как происходит процедура вакцинации

Вакцинация в "Меноре"/ фото: пресс-служба JMC
Вакцинация в "Меноре"/ фото: пресс-служба JMC

Процедура вакцинации, если не случится форс-мажор, займет около часа времени. Происходит она так:

  • человек заходит в выбранный им пункт вакцинации;
  • на административной стойке человек заполняет документ о своем согласии на  вакцинацию;
  • человек отправляется на медосмотр к врачу, где тот определяет, можно ли делать прививку. В общие противопоказания к вакцинации входят аллергия на компоненты вакцины, отек легких, тяжелые психические и иногда хронические заболевания, период беременности и кормления грудью. Если противопоказаний нет, то человека отправляют к медсестре;
  • в своем кабинете из холодильника медсестра достает препарат и делает человеку прививку. Весь этот процесс, как правило, длится недолго – максимум до 15 минут;
  • после прививки – в течение 30 минут – человек находится на территории пункта вакцинации. Если после укола ему не стало плохо, он может идти домой.

Что можно и нужно делать после вакцинации

После вакцинации должны позвонить и пригласить на повторный укол/ фото: arautofm.com.br
После вакцинации должны позвонить и пригласить на повторный укол/ фото: arautofm.com.br

После вакцинации человеку разрешено продолжать вести свой привычный образ жизни. Например, ему можно мочить место укола, загорать, кушать разную пищу и употреблять алкоголь. Однако сильно расслабляться не стоит, так как вакцинация проходит в два этапа – после первой дозы вакцины человеку нужно спустя 2-4 недели обязательно получить вторую.

На получение второй дозы препарата придется идти в тот же пункт вакцинации, где была сделана первая прививка от COVID-19. Отметим, что на процедуру повторной вакцинации вас должны пригласить по телефону работники этого пункта вакцинации. Если вдруг на повторный укол вас не записали, а время получить вторую дозу вот-вот наступит, то стоит позвонить в пункт вакцинации и записаться самостоятельно. На случай, если центр вакцинации сменил свое месторасположение, записывайтесь в ближайший.

Если по какой-либо причине вам отказали в прививке, обращайтесь за помощью в ее получении в контакт-центр МОЗ по телефону 0800 60 1219.

Как получить Международное свидетельство о вакцинации от COVID-19 и зачем оно нужно

Документ о вакцинации человека/ фото: arautofm.com.br
Документ о вакцинации человека/ фото: arautofm.com.br

После второй прививки от коронавируса можно получить соответственный документ – Международное свидетельство о вакцинации для поездок за границу. Оно является доказательством того, что привитый человек здоров. Свидетельство будет действительным, только если введенная вакцина одобрена ВОЗ, то есть является одной из этих:

  • CoronaVac от Sinovac Biotech;
  • Comirnaty от Pfizer-BioNTech,
  • AstraZeneca различных производителей.

Международное свидетельство о вакцинации можно получить только в бумажной форме в лечебных учреждениях у семейного врача. Стоит понимать, что наличие у человека данного документа еще не означает, что он может путешествовать куда-либо и без всяких ограничений. В каждой отдельно взятой стране могут появиться новые карантинные нормы, из-за которых человека могут не пустить на отдых или в командировку даже со свидетельством о вакцинации. Потому за ситуацией с COVID-19 в странах и их регионах, куда вы решили отправиться, нужно внимательно следить. К слову, срок действия Международного свидетельства о вакцинации – один год с возможностью продления. На прививку стоит идти, прежде всего, не ради этой "бумажки", а чтобы уберечься от опасной болезни и этим внести свою лепту в борьбу с пандемией.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях