Стоит посетить: ТОП-6 самых молодых музеев Днепропетровщины

Стоит посетить: ТОП-6 самых молодых музеев Днепропетровщины - фото ДнепрОГА

Стоит посетить: ТОП-6 самых молодых музеев Днепропетровщины - фото ДнепрОГА

События
13 июля 2021 18:22

За годы независимости в Днепропетровской области открылось много современных музеев, в которых собраны и шедевры живописи, и ретро-авто, а вещи из АТО. В ДнепрОГА собрали ТОП-6 молодых музеев, которые стоит посетить.

- Все три десятилетия независимости Украины область продолжала сохранять историческое наследие. Самый действенный способ – создание музеев, – отметила начальник управления культуры, туризма, национальностей и религий Днепропетровской ОГА Наталья Першина.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Днепровский Музей АТО – 2016 год

Днепровский Музей АТОДнепровский Музей АТО

Это первый в Украине Музей АТО. Все началось с уличной экспозиции – "Дорогами Донбасса". Там собраны простреленные дорожные указатели, БТР, зенитка, башня танка, разбитые авто. Все экспонаты привезли бойцы и волонтеры из зоны боевых действий.

В 2017 открыли уже внутреннюю выставку, где уже тысячи экспонатов – одежда, фото военных корреспондентов, инструменты медиков. Есть и мультимедийная локация, где показывают документальные фильмы.

Как рассказывает руководитель Музея АТО Вадим Якушенко, борьба за независимость Украины продолжается и именно об этом музей, а еще о гражданской ответственности каждого из нас. 

Вход свободный.

График работы: со вторника по пятницу – с 10:00 до 19:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 18:00
Адрес: пр. Дмитрия Яворницкого, 16

Музей украинской живописи – 2013 год

Музей украинской живописи – 2013 год / фото: ДнепрОГАМузей украинской живописи – 2013 год / фото: ДнепрОГА

В этом музее более пяти тысяч произведений – живопись, графика, художественная эмаль и скульптура. Все расположено на трех этажах, но есть еще мастерские и Сад скульптур.

График работы: среда – воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник и вторник – выходные.
Адрес: Троицкая площадь, 5а

Музей "Память еврейского народа и Холокост в Украине" – 2012 год

Музей "Память еврейского народа и Холокост в Украине" / фото: ДнепрОГАМузей "Память еврейского народа и Холокост в Украине" / фото: ДнепрОГА

Это самый большой в Украине и третий в мире по величине мемориальный комплекс, который посвящен Холокосту. Здесь есть много экспонатов, мультимедийные инсталляции, голограммы. Для посетителей транслирует видео- и аудиозаписи.

График работы: во вторник, четверг, воскресенье, с 10:00 до 19:00.
Адрес: ул. Шолом-Алейхема, 4/26.

Технический музей "Машины времени" – 2014 год

Технический музей "Машины времени" – 2014 год / фото: ДнепрОГАТехнический музей "Машины времени" – 2014 год / фото: ДнепрОГА

Этому музею всего семь лет, а он собрал уже более полусотни авто разных стран мира и эпох. Полюбоваться здесь можно не только машинами, но и другими экспонатами – фрагментом улицы с бензоколонкой, автоматом "газ-вода" и телефонной будкой. 

- Уже семь лет дети и взрослые посещают наш музей. В среднем до 20 тысяч человек в год. Скажу, что независимая Украина сформировала сеть современных музеев. Более интерактивных и креативных, – сказал основатель музея Михаил Прудников.

В прошлом году тут также появилась 3D KABINKA – это настоящая кабина канатной дороги, которая была в Днепре. Здесь посетители смогут "покататься" на ней в ​​VR-шлеме.

График работы: с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00; на выходных – с 10:00 до 19:00. Без перерывов и выходных.
Адрес: ул. Мандрыковская, 44

Музей "Литературное Приднепровье" – 1998 год

Музей "Литературное Приднепровье" / фото: ДнепрОГАМузей "Литературное Приднепровье" / фото: ДнепрОГА

Это один из шести филиалов Днепропетровского национального исторического музея имени Дмитрия Яворницкого. В год тут проводят минимум по 20-25 выставок, а еще до 70-ти других мероприятий. Среди них литературные и музыкальные вечера, встречи с писателями, презентации книг и подобные.

График работы: 10:00-16:30. Выходные: понедельник и четверг.
Адрес: пр. Дмитрия Яворницкого, 64.

Музей истории Днепра – 2020 год

Музей истории ДнепраМузей истории Днепра

Это самый новый музей Днепропетровщины, который находится в Доме губернатора. Внутри 5 экспозиционных залов и каждый из них освещает определенную сферу городской жизни – архитектуру, культуру, общество, торговлю. Также есть отдельное пространство – "Днепр, мосты, пороги".

Музей очень современный, тут используются интерактивные технологии, на стены проектируют фильмы, "оживили" старые фото Александра Поля с семьей, большое наводнение ХХ-го века, домов Екатеринослава.

График работы: с 10:00 до 18:00. Выходной – понедельник.
Адрес: ул. Воскресенская, 14.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях