Родители бьют тревогу: в Днепре детям продают мороженое-энергетик

В Днепре детям продают мороженое-энергетик - фото: yminstitute.com

В Днепре детям продают мороженое-энергетик - фото: yminstitute.com

События
08 июля 2021 17:00

В магазинах Днепра появилось необычное мороженое с вредным для здоровья энергетиком от украинского производителя "Рудь", которое называется NON STOP. Горожане возмущены тем фактом, что данный продукт продают детям.

Как рассказывает блогерка Виктория Киктенко, производитель "не рекомендует" кушать его людям, которым не исполнилось 18 лет, а также беременным женщинам, аллергикам и особам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Данная информация указана на упаковке продукта, но очень мелким шрифтом.  В итоге кассиры в супермаркетах не видят ее и продают детям мороженое NON STOP. Виктория говорит, что часто слышит от родителей жалобы на такие ситуации.

Источник видео: inst kik_vika

Блогерка считает, что возмущения взрослых оправданы. Так, в мороженом с энергетиком – NON STOP – содержится большая доза кофеина и если ребенок-сладкоежка съест пять этих продуктов, то может попасть в больницу. Как сообщила эксперт департамента здравоохранения Днепровского горсовета и гастроэнтеролог 6-й детской больницы Наталья Сапа, содержание кофеина в мороженом NON STOP действительно огромное – эта доза соответствует практически двум-трем чашкам кофе и вредна даже взрослым, передает НМ. Медик выделяет такие последствия его употребления:

  • появление заболеваний желудочно-кишечного тракта – гастритов и язв (если NON STOP кушать натощак);
  • обезвоживание организма и потеря организмом необходимых для здоровой работы сердца и сосудов микроэлементов – калия, кальция, магния;
  • нарушение работы нервной системы и, как следствие, появление у человека раздражительности, беспокойства, дрожи в руках, нарушение координации движений;
  • разрушение зубов, появление ожирения и сахарного диабета (если регулярного кушать NON STOP).

Наталья Сапа добавила, что у ребенка от мороженого NON STOP могут возникнуть покраснение лица в результате значительного повышения артериального давления, тошнота, рвота, боли в животе и даже потеря сознания. Если такое будет происходить, то малыша нужно будет вести к семейному врачу. В худшем случае, по словам Натальи Сапы, для переевшего мороженого с энергетиком ребенка родителям придется вызывать  медиков "скорой".

Представители компании "Рудь" отмечают, что производство энергетического льда осуществляется ими согласно нормам законодательства и что в его составе якобы лишь незначительное количество энергетических веществ, пишет телеканал "Киев". Вот так выглядит их комментарий журналистам:

Комментарий от "Рудь"/ фото: kyiv.mediaКомментарий от "Рудь"/ фото: kyiv.media

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях