"А приличнее панамки не было?!": в детском саду мать упрекают из-за одежды 2-летнего ребенка

"А приличнее панамки не было?!": в детском саду упрекают ребенка и маму - фото freepik.com

"А приличнее панамки не было?!": в детском саду упрекают ребенка и маму - фото freepik.com

События
08 июля 2021 12:17

В Пятихатках разгорелся скандал в детском садике "Малятко". Мама только привела в ясли свою малышку, как уже пришлось забирать – ее и ребенка там постоянно во всем упрекают. И это при том, что крохе нет и двух лет.

Во время приема в сад уже предупредили, что придется платить

Как рассказала 24-летняя Инна Гребцова, они с дочкой переехали в Пятихатки год назад. Молодая мама вышла замуж и сейчас покупает квартиру, чтобы полноценно обосноваться в городе. Осенью Инна обратилась в детский сад и встала в очередь. В мае ей сообщили, что ребенка уже готовы принять, но есть нюанс:

- Нам сразу же сказали, что так как мы чужие, приезжие, то платить нужно будет в два раза больше. Я согласилась, что ж, – рассказывает мама Инна.

В итоге малышка первый раз пошла на два часа в садик 1 июля. Мама принесла с собой все по списку: бумагу, антисептики, файлы и другие вещи, которые ей назвали. Также в первый же день оплатила 350 гривен за питание и показала, что готова помогать садику, чем нужно будет (игрушки, химия и так далее).

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

На второй день в садике появились упреки – началось все с одежды

На следующий день мама снова привела свою дочку на два часа. Девочку приняли, а вслед заведующая крикнула, чтобы мама одевалась приличнее, "ведь это госучреждение". Инна рассказала, что была одета в шорты, купальник и майку, так как занималась домашними делами, в частности стиркой ковров. Но замечание приняла во внимание и исправилась.

Однако и третий день в детском саду не обошелся без упреков – на этот раз не понравилось, как была одета малышка. Как рассказала мама девочки, на ее приветствие заведующая спросила: "А приличнее панамки не было для ребенка? И ребенок одет не по сезону". 

- Я ответила, что в ее рюкзаке у вас лежит ее кофта. Мы живем в соседнем доме, быстро прибежали. И вообще в том рюкзаке лежит 5 пар трусов , шорты, майки и кофты на все случаи. На что получила ответ: "Нам что бегать сейчас ее кофту или рюкзак искать?". При этом она несколько раз мне говорила: "Ты можешь одеть нормально маску? Ты не можешь маску одеть нормально, а я ещё жду, что ребенка нормально оденешь", – пересказывает диалоги мама Инна.

По ее словам, во время этого разговора еще восемь родителей привели своих детей и никто из них вообще не был в маске. Да и дети были одеты идентично. 

Вот в таком виде девочка ходила в садик. Разве он неприличный? фото: fb Инна ГребцоваВот в таком виде девочка ходила в садик. Разве он неприличный? фото: fb Инна Гребцова

- Я подошла и спросила, что это за предвзятое отношение ко мне, почему для остальных другие правила. На что она ответила: "Ты видела на каких они машинах приезжают? Какое может быть к ним предвзятое отношение?" – говорит мама девочки.

Дальше упреки пошли по поводу свидетельства о рождении ребенка. Инна поделилась, что заведующая заметила у нее оригинальный документ и начала возмущаться, мол требовали же ксерокопию. 

- Я ответила, что несу отсканировать и когда заберу ребенка, то принесу ксерокопию, это через два часа. Она ответила: "Нет, вы думаете, что мы сканировать вам будем, приехали с другого города, с другой пропиской и думаете, что вам как матери-одиночке все здесь должны что-то делать", – вспоминает слова заведующей мама Инна.

Долго терпеть такое отношение молодая мама не стала. Она сказала, что забирает из детсада документы ребенка.

- Мой ребенок в 1,10 месяцев самостоятельно кушает, перешел на горшок, очень общительная, не боится чужих людей. Я с рождения оставляла ее с нянями, я работающий родитель и не просто привела неподготовленного ребенка и ушла. Я уверена была, что и с моей стороны и со стороны ребёнка все выполнено. Увы, в детском саду "доброе утро" платное, – рассказывает мама девочки.

Забирать документы мама пока отказалась, но ей пригрозили отчислением ребенка

В детский сад девочку мама больше не повела и пару дней назад пошла забирать оттуда вещи, которые приносила по списку. Но заведующая вынесла еще и документы, чтобы мама написала заявление о том, что забирает ребенка. 

Однако мама сказала, что пока идет разбирательство в том, кто прав, а кто виноват, она забирать документы не будет. На что заведующая сказала, что тогда может исключить девочку самостоятельно. Вот только для исключения нужно, чтобы ребенок не ходил в сад 60 дней без уважительной причины. А два месяца еще не прошло.

Разговор с заведующей мама записала на видео:

Мама пошла жаловаться, но ее попросили "помириться"

Как рассказала Vgorode Инна Гребцова, вчера она ходила на прием к представителю профильного отдела образования в Пятихатках. По ее словам, сначала ей не совсем поверили, а потом согласились, что заведующая "переборщила". Вот только дальше никаких действий не предприняли. Молодой маме посоветовали идти мириться с заведующей, чтобы "когда позвонили из администрации, они могли сказать, что решили вопрос".

А вот другие родители воспитанников этого детского сада маму поддержали и лично также рассказали ей подобные истории с их детьми. По словам Инны, у других были проблемы по поводу питания, денег и поведения воспитателей. 

Инна также оставила жалобу на правительственной горячей линии. Vgorode отправил запрос об этой ситуации в Днепропетровскую ОГА, их ответ читайте на нашем сайте позже.

Однако пока идут разбирательства, семью в покое не оставили. Молодая мама рассказала, что вчера кто-то приходил домой к ее 55-летней свекрови и говорил, что невестка зря все это затеяла. Пригрозили, что "поднимут всю подноготную молодой мамы и ребенок останется и без садика, и без школы".  

Куда жаловаться на буллинг и поборы в детском саду?

Если вы тоже столкнулись с проблемами в детском саду, то для начала рекомендуют обратиться к руководству учреждения. Если реакции нет, то в профильный департамент местной власти и на "горячую линию" Службы качества образования по номеру (044) 236-10-50.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях