Вакцинация от COVID-19: как в Днепре получить вторую прививку

Как в Днепре получить вторую прививку - фото: freepik.com

Как в Днепре получить вторую прививку - фото: freepik.com

События
05 июля 2021 16:16

Украинцам, которые получили первую дозу вакцины от коронавируса, гарантирована и вторая доза. Однако иногда возникают вопросы, как ее получить и что делать, если долго не приглашают на повторную прививку.

В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что для вакцинации второй дозой вас должны пригласить по телефону, который вы оставили после первой прививки.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Если вы вакцинировались в массовых центрах вакцинации, то вторую дозу будете получать в тех же центрах. Если на вакцинацию вас записывал работодатель, он организует и вторую прививку.

Записи о прививках сохраняются в центральной электронной базе данных. Поэтому если у вас есть запись о первой прививке, то на вторую вас должны записать через определенное время.  

Что делать, если не записали на вторую прививку?

Если вас не записали на получение второй дозы вакцины во время первой прививки или не приглашают по телефону, то ближе к дате необходимо обратиться:

  • Если вас вакцинировали в пункте прививки – в тот же пункт или же, в случае изменения локации, в ближайший. Также можно обратиться к семейному врачу.
  • Если вакцинировали в центре массовой вакцинации – в тот самый центр вакцинации, или в случае изменения локации, в ближайший.
  • Если вас вакцинировали организовано мобильными бригадами – к работодателю. В случае изменения места работы можно обратиться к бывшему работодателю и прививаться вместе с предыдущим коллективом. В новом коллективе можно получить вторую прививку только при условии, что первая доза вакцины у них такая же, что и у вас.

Что делать, если данные в электронную систему здравоохранения внесли с ошибкой?

Для этого нужно:

  • Попросить медика, который будет вводить вторую дозу вакцины, исправить ошибку, которая была допущена перед этим.
  • Связаться с семейным врачом и попросить его исправить ошибку в электронной системе.

Если вам отказали в прививке, то обращайтесь в контакт-центр МОЗ по телефону 0800 60 1219.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях