Окунитесь в историю: каким архитекторы видели Днепр в 80-е

Окунитесь в историю: каким архитекторы видели Днепр в 80-е - фото: artkostyuk.com

Окунитесь в историю: каким архитекторы видели Днепр в 80-е - фото: artkostyuk.com

События
05 июля 2021 10:39

Блогер Артем Костюк показал фотографии и макеты проектов, который планировали воплотить в нашем городе в 1980-е годы. Часть из них реализовали полностью, некоторые – частично, а другие – так и остались лишь на бумаге в виде макетов.

Проекты, которые не реализовали

Один из таких проектов – областная библиотека. Новое здание должно было находиться на улице Половецкой с левого торца площади Оперного театра.

Областная библиотека - фото: artkostyuk.comОбластная библиотека - фото: artkostyuk.com

Как рассказывает Артем Костюк, проект утвердили в 1978-м году. По его словам, тогда город активно застраивался и казалось, что у страны есть ресурсы построить такую библиотеку. Однако в итоге здание так и не появилось. Официальная причина – отсутствие финансирования.

Макет библиотеки - фото: artkostyuk.comМакет библиотеки - фото: artkostyuk.com

Есть версия, что одно из зданий на месте будущей библиотеки, которое предназначалось под снос, в последний момент перед началом строительства признали памятником архитектуры и строительство в этом месте запретили.

На сегодняшний день существует проблема нехватки помещения. Для нужд библиотеки выделили временные помещения, архив постепенно разрастается и сейчас негде хранить все материалы. На территории областного архива находилась часть помещения библиотеки. В какой-то момент архиву пришлось попросить библиотеку освободить помещения из-за нехватки места.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Библиотеку так и не построили - фото: artkostyuk.comБиблиотеку так и не построили - фото: artkostyuk.com

Библиотеке не было, куда переносить свои материалы, поэтому возник вопрос списания и уничтожения материалов. Активистам и руководству области получилось найти новое временное помещение, однако проблема так до конца и не решена.

Второй проект – это эстакада Кайдакского моста. Его начали воплощать в жизнь, но далеко не в том виде, в котором его изначально проектировали. Вот этого съезда в районе улицы Маяковского в новом проекте нет, впрочем, как и трамвайной линии по эстакаде тоже нет:

Проект - фото: artkostyuk.comПроект - фото: artkostyuk.com

Еще один проект – концертный зал на 1800 мест. Что это за здание и где его собирались строить – неизвестно. Есть предположение, что это Оперный театр, но если это на самом деле он, то проект сильно отличается от конечного результата. В частности, внешним видом и количеством мест – у Оперного театра их 1 150.

Концертный зал - фото: artkostyuk.comКонцертный зал - фото: artkostyuk.com

Проекты, которые реализовали частично

Музыкальное училище имени Глинки. Должно было состоять из трех корпусов, сегодня стоит из одного:

Музыкальное училище - фото: artkostyuk.comМузыкальное училище - фото: artkostyuk.com

Еще один частично воплощенный проект – это гостиница "Парус".

"Парус" - фото: artkostyuk.com"Парус" - фото: artkostyuk.com

На этом рисунке изображен жилмассив Сокол. Так должен был выглядеть пустырь на бульваре Славы.

Жилмассив Сокол - фото: artkostyuk.comЖилмассив Сокол - фото: artkostyuk.com

Так выглядел макет жилмассива Тополь, который начали строить примерно с 1972-го года. Сами проекты разрабатывали еще в 1960-е. Блогер отмечает, что если сравнить макет и реальность, то он совпадает примерно на 70%.

Жилмассив Тополь - фото: artkostyuk.comЖилмассив Тополь - фото: artkostyuk.com

Например, если посмотреть на дома по Запорожском шоссе, то их начали строить в 1977 году и сегодня они отличаются и по планировке, и по этажности от изображенных на макете.

Высотки - фото: artkostyuk.comВысотки - фото: artkostyuk.com

Территорию третьего Тополя в районе современного "Эпицентра" тоже хотели застраивать высотками. До конца девяностых здесь был большой пустырь. одним из первых строений тут была новая 99-я школа, построенная в 1999 году вместо рухнувшей на первом Тополе (на макете есть рухнувшая школа).

Школа - фото: artkostyuk.comШкола - фото: artkostyuk.com

А так выглядел грандиозный проект Южного моста. Есть мнение, что при строительстве была допущена ошибка при геологической разведке и уже на этапе строительства часть опор дали просадку.

Южный мост - фото: artkostyuk.comЮжный мост - фото: artkostyuk.com

Вид с жилмассива Победа - фото: artkostyuk.comВид с жилмассива Победа - фото: artkostyuk.com

Левобережный съезд с Южного моста, также реализован частично:

Съезд - фото: artkostyuk.comСъезд - фото: artkostyuk.com

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях