С нуля: в Старых Кодаках строят первый детсад

С нуля: в Старых Кодаках строят первый детсад - фото: adm.dp.gov.ua

С нуля: в Старых Кодаках строят первый детсад - фото: adm.dp.gov.ua

События
02 июля 2021 13:34

Продолжается строительство первого детского сада в Старых Кодаках. В разгаре идут отделочные работы на первом этаже. На втором подрядчикам осталось доделать последние штрихи.

- На Днепропетровщине реконструируем и строим "с нуля" детсады. Все – чтобы дошкольники проводили время не в серых устаревших зданиях. А в современных, ярких и уютных, – сказал глава Днепропетровской области Валентин Резниченко.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

На появление детского сада в Старых Кодаках местные жители ждали не одно десятилетие, говорит мама двухлетнего Вовы Анна Ханберова. Дошкольного учреждения в селе не было, поэтому родителям приходилось возить малышей в Днепр.

Под Днепром строят первый детский сад - фото: adm.dp.gov.uaПод Днепром строят первый детский сад - фото: adm.dp.gov.ua

- Это очень неудобно – ехать нужно по меньшей мере одной маршруткой в ​​час пик. Благодарим, что наконец дети смогут пойти в свой детсад – новый, чистый, хороший. Ежедневно наблюдаем, как он меняется. Для нас это "стройка века", – говорит женщина.

Сейчас в разгаре идут внутренние работы. На первом этаже шпаклюют стены, укладывают линолеум, монтируют потолок. Там будут комнаты для двух групп, кабинет врача, пищеблок и прачечная.

Работы в разгаре - фото: adm.dp.gov.uaРаботы в разгаре - фото: adm.dp.gov.ua

- Село молодое, много детей. Наконец получили такой подарок – красивый, большой сад. А еще, детсад для села – это 30 новых рабочих мест, – отметила местная жительница Ольга Бондарь.

Почти закончили работы на втором этаже. В административных кабинетах и ​​детских комнатах работы уже завершили. Подрядчикам осталось сделать потолок в коридоре и во второй раз покрасить стены.

Осталось не так много - фото: adm.dp.gov.uaОсталось не так много - фото: adm.dp.gov.ua

Готов и большой зал для занятий физкультурой и музыкой. Потолок обшили специальным гипсокартоном – для лучшей акустики.

- Заведение еще не открылось, но уже превысило все ожидания. Суперовый детсад, я в восторге. В него вложено много души, – поделилась директор детсада в Старых Кодаках "Жемчужинка" Светлана Коваленко. – В садик уже записались почти 60 детей. Хочется, чтобы они ходили сюда как на праздник.

Будет крутой спортивный зал - фото: adm.dp.gov.uaБудет крутой спортивный зал - фото: adm.dp.gov.ua

Детсад делают доступным для детей с инвалидностью. Для этого предусмотрели пандусы, отдельные санузлы на обоих этажах. А еще – лифт-подъемник.

Во дворе уже уложили асфальт. На очереди – монтаж и оборудование площадок.

Местные ждут с нетерпением открытия - фото: adm.dp.gov.uaМестные ждут с нетерпением открытия - фото: adm.dp.gov.ua

Напомним, что детский сад возводят по программе Президента Украины Владимира Зеленского "Большая стройка".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях