Штрафы до 180 тысяч: с 1 июля в Днепре начнутся проверки на предприятиях

С 1 июля в Днепре начнут проверки на предприятиях - фото: freepik.com

С 1 июля в Днепре начнут проверки на предприятиях - фото: freepik.com

События
30 июня 2021 12:49

С 1 июля в Днепре и области представители Гоструда и налоговой службы начнут проводить проверки по выявлению незадекларированных работников.

Как рассказали в пресс-службе областного управления Гоструда, в течение последних шести месяцев инспекторы проинформировали больше 62 тысяч работодателей и их сотрудников о преимуществах официального трудоустройства. Это была часть информационной компании, а вот с завтрашнего дня начнется второй этап – проверки на местах.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Согласно действующему законодательству, инспектор может прийти к работодателю в любое время и день. Так, специалист может беспрепятственно проходить в производственные, служебные и административные помещения, просматривать документацию, общаться с работниками, задавать им вопросы. Если инспектору удастся найти незадекларированных работников, то будут принимать меры по привлечению работодателя к ответственности.

Какие штрафы могут грозить?

Согласно статье 265 Кодексу законов о труде Украины, размер штрафов за нарушение законодательства о труде (незадекларированный работник, факт подмены трудового договора гражданско-правовым договором о стажировке, выплаты зарплаты в конверте, выплаты премий работнику без начисления или уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов, фактическое использование труда работника полный день, при оформлении его на неполный рабочий день) составляет 10 минимальных заработных плат. В 2021 году минимальная зарплата составляет шесть тысяч гривен, поэтому работодателю за каждого незадекларированного сотрудника придется платить 60 тысяч гривен.

Совершение такого нарушения повторно в течение двух лет обойдется работодателю уже в 30 минимальных зарплат за каждого работника, то есть платить придется уже 180 тысяч гривен.

Нарушения и штрафы - фото: dp.dsp.gov.uaНарушения и штрафы - фото: dp.dsp.gov.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях