Впервые в Украине: под государственные гарантии Укравтодор выпустил еврооблигации

Под государственные гарантии Укравтодор выпустил еврооблигации - фото: ukravtodor.gov.ua

Под государственные гарантии Укравтодор выпустил еврооблигации - фото: ukravtodor.gov.ua

События
18 июня 2021 14:42

Дебютный выпуск состоялся на основной площадке Лондонской финансовой биржи. Серия бондов "Большая стройка" получила исторически низкую ставку по сравнению с предыдущими украинскими суверенными размещениями в долларах США. Более низкие ставки достигались лишь до мирового экономического кризиса 2008 года. Об этом сообщает Укравтодор.

"В ходе размещения Укравтодор получил заявок почти на 2,4 миллиарда долларов США, что больше чем в три раза превысило запланированный объем выпуска, а потому продемонстрировало значительный интерес со стороны глобального финансового рынка, подтвердило доверие к Украине как государству, и к крупным инфраструктурным проектам, в частности", – отметил Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Благодаря этой транзакции для обновления дорожной инфраструктуры размещено 700 миллионов долларов США в 6,25% на срок 7 лет.

Заявки на бонды поступили от инвесторов из 140 стран мира. Примечательна география интереса к еврооблигациям Укравтодора:

  • 41% инвесторов из Великобритании;
  • 28% из стран Европы;
  • 28% из США;
  • 3% из Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.

Привлечение средств под государственные гарантии (кредиты, бонды) – один из основных способов запустить масштабные инфраструктурные изменения. Федеральная администрация скоростных дорог США использует бонды как инструмент привлечения средств на содержание дорог, которых в стране немало. Так, в 1992 году для поддержки и развития системы дорог в США выпустили бондов на сумму в 47 миллиардов долларов. Их продолжают активно использовать и сейчас.

Европарламент считает выпуск бондов и других займов для финансирования инфраструктурных проектов не только приемлемой, но и рекомендованной практикой.

Комментарий Владимира Зеленского - фото: ukravtodor.gov.uaКомментарий Владимира Зеленского - фото: ukravtodor.gov.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях