Недалеко от Cascade Plaza: в Днепре жилой дом сползает в 15-метровую яму

В Днепре жилой дом сползает в 15-метровую яму - фото: Игорь Гончаренко

В Днепре жилой дом сползает в 15-метровую яму - фото: Игорь Гончаренко

События
11 июня 2021 11:58

В центре Днепра при строительстве многофункционального комплекса "Ермолаев Центр" происходит смещение земли, из-за чего расположенный рядом дом сползает в глубокую яму. Так, жильцы этого здания могут пострадать.

Как рассказал Vgorode очевидец Игорь Гончаренко, инцидент возник на улице Шевченко в районе дома №37А. По его словам, во время строительства комплекса "Ермолаев Центр" рабочие вырыли 15-метровый котлован и там  начался оползень. Вот что случилось с ограждением у ямы:

Оползень у котлована на Шевченко/ фото: Игорь ГончаренкоОползень у котлована на Шевченко/ фото: Игорь Гончаренко

Игорь Гончаренко отмечает, что в глубокий котлован также начал сползать находящийся рядом квартал. Испугавшись, что смещение земли может привести к человеческим жертвам, горожане вызвали на место происшествия полицейских и спасателей. Они также связались с представителями компании, которая отстраивает "Ермолаев Центр". Игорь говорит, что последние проигнорировали жалобу днепрян на оползень, но позже возле котлована появилась предохранительная бетонная конструкция.

Предохранительная бетонная конструкция у котлована на Шевченко/ фото: Игорь ГончаренкоПредохранительная бетонная конструкция у котлована на Шевченко/ фото: Игорь Гончаренко

Как рассказала Vgorode пресс-секретарь ГУ ГСЧС Днепропетровской области Дарья Гречищева, ее коллеги выезжали на улицу Шевченко, 37А на прошлой неделе – 5 июня. Они установили, что возле предохранительной бетонной конструкции случилось смещение земли на площади около 3 квадратных метров. При этом, по оценке специалистов, после сильных дождей есть риск, что оползень затронет еще большую территорию. Это может привести к сдвигу 4-этажного жилого дома с 32 квартирами, который стоит на расстоянии 5 метров от котлована. Спасатели сообщили об этой ситуации в местные органы власти и работникам аварийно-диспетчерской службы.

Игорь Гончаренко подчеркивает, что на конструкции из бетона после дождей образовались трещины и она стала сползать в котлован. Vgorode попробавал узнать то, как будет решаться возникшая проблема у правоохранителей и представителей компании-строителя "Ермолаев Центр" – Alef Estate. Ответа нам пока что не дали. Будем держать вас в курсе новостей на эту тему.

Напомним, что в Днепре начали восстанавливать перильное ограждение на Набережной, которое позавчера обвалилось из-за сильного ливня. Работы планируют закончить за несколько недель.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях