Киевляне "обогнали": улица Короленко заняла 2-е место на Всеукраинском конкурсе урбанистики

Улица Короленко заняла 2-е место на Всеукраинском конкурсе урбанистики - фото: fb Yevhenii Urban

Улица Короленко заняла 2-е место на Всеукраинском конкурсе урбанистики - фото: fb Yevhenii Urban

События
07 июня 2021 12:03

Пешеходная улица Короленко в Днепре получила награду на конкурсе Ukrainian Urban Awards, где каждый год определяют лучшие архитектурные проекты нашей страны. Она заняла второе место в одной из номинаций.

Как сообщают в пресс-службе Ukrainian Urban Awards, международное жюри удостоило реконструированную днепровскую улицу Короленко 2-го места в номинации под названием "Урбанистическое пространство и ландшафт (реализованные и нереализованные объекты)". Нужно сказать, что третье место в этой номинации занял проект киевского ЖК Tetris Hall:

Так выглядит ЖК Tetris Hall/ фото: lun.uaТак выглядит ЖК Tetris Hall/ фото: lun.ua

Победное первое место в данной номинации получил киевский проект "Променада Парк". Последний, по словам днепровского урбаниста Евгения Удовиченко, пока что даже не реализован – обидно, что наша улица проиграла ему в конкурсе. При этом нужно сказать, что некоторые горожане не считают обновленную Короленко красивой и достойной своей награды.

Отметим, что на Ukrainian Urban Awards жюри определяло победителей в еще девяти номинациях – всего их было 10. Главной целью этого конкурса является общее улучшение качества инфраструктуры украинских городов.

Напомним, что улица Короленко стала пешеходной в 2020 году. Прогулочное пространство посвящено творческим днепрянам, потому там есть много интересных штук для бесплатного развлечения. Одним из них является интерактивный холст, на котором можно создать рисунок, махая руками или ногами. Еще одним способом развлечься является Pixelwall – стена, на которой можно что-либо изобразить, переворачивая некоторые составляющие ее квадратные панельки. Еще на Короленко можно сделать  "световые тату". Для этого нужно стать под светильники с трафаретами.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях