Вакцинация: в Днепропетровской области COVID-прививки сделали 12 тысяч педагогов

В Днепропетровской области COVID-прививки сделали 12 тысяч педагогов - фото: adm.dp.gov.ua

В Днепропетровской области COVID-прививки сделали 12 тысяч педагогов - фото: adm.dp.gov.ua

События
04 июня 2021 15:26

В Днепропетровской области прививки от коронавируса сделали почти 12 тысячам преподавателям. Первоначально вакцинировали учителей, принимающих участие в ВНО-2021. Теперь к иммунизации присоединились и другие педагоги.

- Участников ВНО вакцинировали раньше – китайским препаратом CoronaVac. В настоящее время для иммунизации педагогов используем американо-немецкий Comirnaty. Прививки проводим в специально оборудованных амбулаторных пунктах, – рассказала и.о. директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Виктория Кулик.

В стационарном пункте прививки в Новоалександровке вакцинируют педагогов Днепровского района. С позитивным настроем приехала на иммунизацию учительница Старокайдакской школы Ольга Ильженко.

В Днепре и области вакцинируют учителей - фото: adm.dp.gov.uaВ Днепре и области вакцинируют учителей - фото: adm.dp.gov.ua

- Считаю, сделала правильный выбор. Мы, учителя, всегда в зоне риска. Общаемся непосредственно с детьми, родителями. Окружение постоянно меняется. Не хочется подвергать опасности других, – сказала Ольга Ильженко, передает пресс-служба облгосадминистрации.

Вакцинация Comirnaty проходит двумя дозами. Вторая прививка – через 21 день. Иммунизацию проводят специально обученные мобильные бригады.

- Вакцина хранится на складе с соблюдением температурных требований. Необходимое количество доз размораживают и транспортируют в сумках-холодильниках. За день используем весь доставленный препарат, – рассказала врач Ольга Энгельгардт.

Всего от коронавируса уже вакцинировали более чем 104 тысячи жителей Днепропетровщины. Из них двумя дозами – более 12 тысяч человек.

Записаться на вакцинацию можно у семейного врача, на портале или в приложении "Дія" и по телефону "горячей линии" МОЗ – 0800 60 20 19.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях