Просторная и современная: в Днепропетровской области откроют новую амбулаторию

В Днепропетровской области откроют новую амбулаторию - фото: adm.dp.gov.ua

В Днепропетровской области откроют новую амбулаторию - фото: adm.dp.gov.ua

События
03 июня 2021 12:49

В Могилевской громаде готовят к открытию построенную "с нуля" амбулаторию. Там уже остались последние штрихи. Сейчас завершают внутреннее убранство и расставляют мебель.

- В области уже формируется целая сеть построенных сельских амбулаторий. Светлые, просторные, современные. Люди даже в самых отдаленных общинах смогут получить медпомощь рядом с домом, – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Здание амбулатории в Могилеве рассчитано на двух семейных врачей. Предусмотрены кабинеты приема пациентов, а также еще сестринская, обзорная, манипуляционная, перевязочная, процедурная, передает пресс-служба облгосадминистрации.

Новая амбулатория - фото: adm.dp.gov.uaНовая амбулатория - фото: adm.dp.gov.ua

- В нашей громаде проживает более 6 тысяч человек. Амбулатория для них – очень важный социальный объект. Пригласим молодых специалистов здесь работать, – сказал сельский председатель Валерий Дружко.

Он добавил, что развитие медицинской инфраструктуры – замечательный пример взаимодействия государственной, областной и местной власти.

Внутри просторно - фото: adm.dp.gov.uaВнутри просторно - фото: adm.dp.gov.ua

- Хорошее планирование здания. Для родителей с детьми – отдельный вход. Чтобы малыши не контактировали с другими пациентами. Еще мне нравится, как обустроили кабинет прививок, – отметила семейная медсестра Светлана Педан.

Обращаться местные смогут за разнообразной первичной помощью. Пациентам здесь будут измерять давление, вакцинировать, делать перевязки, кардиограмму и выписывать электронные направления к специалистам узкого профиля.

Местные жители будут рады - фото: adm.dp.gov.uaМестные жители будут рады - фото: adm.dp.gov.ua

- Здесь современная вентиляция. Мощные насосы водоснабжения. Системы противопожарной безопасности. Отопление электрическое, автономное. Здание такое, что будет только лечить и приносить людям счастье, – рассказал прораб Владислав Москалец.

Корпус построили за полгода. Подрядчики отчитываются – амбулатория готова на 99%.

Громада активно подключилась к благоустройству территории. Высадили хвойные кустарники и цветы. Вскоре будут сеять газонную траву.

- Амбулатория выросла у меня на глазах. Ребята-строители работали все время. Потрудились на славу, – считает местная жительница Ольга Бреславец. – Медицинское учреждение в селе – это большое дело. Особенно такие объекты нужны пожилым людям.

Так выглядит амбулатория внутри - фото: adm.dp.gov.uaТак выглядит амбулатория внутри - фото: adm.dp.gov.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях