Десятилетиями считали утраченным: в Днепре нашли уникальный исторический документ

В Днепре нашли уникальный исторический документ - фото: dniprorada.gov.ua

В Днепре нашли уникальный исторический документ - фото: dniprorada.gov.ua

События
31 мая 2021 17:48

В Днепре нашли описание генерального проекта реконструкции города 1940 года. Найденный документ станет новым этапом исследования истории, поскольку годами его считали утерянным и историки имели лишь приблизительные представления о нем.

Как рассказали в пресс-службе городского совета, документ передал Музею истории Днепра мэр Борис Филатов, а к нему он попал от частного дарителя.

Дело в том, что до и после Второй мировой войны документация по планированию или застройки нашего города была засекречена. Была известна лишь урезанная статистика или расчеты без чертежей. В истории градостроительства считалось, что генеральный проект реконструкции Днепропетровска (Днепра) 1940 года не реализовали из-за войны.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В Днепре нашли уникальный исторический документ - фото: dniprorada.gov.uaВ Днепре нашли уникальный исторический документ - фото: dniprorada.gov.ua

На самом деле, он был действующим документом до принятия нового генплана – в 1956-м. Историк Валентин Старостин отмечает, что уникальный документ содержит редкие сведения о состоянии города в конце 30-х годов прошлого века.

Также после окончания войны центральную часть города восстанавливали в соответствии с генпланом 1940 года. В частности, там было предусмотрено проведение транзитной магистрали из Центрального моста не через центральную площадь, а прилегающие улицы. По схемам документа делали планирования Привокзальной площади и прокладывали улицу Курчатова.

В то же время этим генпланом впервые предложено создание Южной промзоны и прилегающих жилых районов в верхней части Рабочей и проспекта Александра Поля.

Генплан 1940 года - фото: dniprorada.gov.uaГенплан 1940 года - фото: dniprorada.gov.ua

Кроме этого, продолжено с 1944 года строительство современного Южмаша и других предприятий, а также жилых кварталов в разных частях Днепропетровска. В целом документ предусматривал большое территориальное расширение города и количества его жителей.

Впрочем, если сравнивать с настоящим, немало замыслов советских градостроителей так и остались только на бумаге.

Документ долго считали потерянным - фото: dniprorada.gov.uaДокумент долго считали потерянным - фото: dniprorada.gov.ua

Увидеть уникальный генплан днепряне и гости города смогут в ближайшее время. Кроме выставления оригинала в экспозиции, его планируют также оцифровать для интерактивных стендов.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях