Сможем летать в страны ЕС: в Украине пересмотрят индикаторы "зеленой зоны"

Сможем летать в ЕС: в Украине пересмотрят индикаторы "зеленой зоны" - фото freepik.com

Сможем летать в ЕС: в Украине пересмотрят индикаторы "зеленой зоны" - фото freepik.com

События
30 мая 2021 11:15

Скоро украинцы снова будут иметь возможность летать в страны ЕС. Естественно, если ситуация с коронавирусом в стране не ухудшится.

Как сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, Кабмин готовит изменения в адаптивный карантин – собираются пересмотреть индикаторы "зеленой зоны", пишет РБК-Украина.

По словам министра, в существующем постановлении написано, что "зеленую зону" можно вводить только сразу для всей Украины, а не конкретно для отдельных регионов. Однако в ЕС недавно изменили правила определения "белых стран" – тех государств, граждане которых могут ездить в страны Евросоюза без ограничений.

В связи с этим в постановление Кабмина сейчас вносят изменения, чтобы индикаторы были согласованы с теми, которые действуют в ЕС. В итоге, если Украина перейдет в "зеленую зону", то это будет означать, что мы сможем даже без паспортов вакцинации въезжать в страны ЕС.

Напомним, "паспорта вакцинации" в Украине планируют запустить с 1 июля. Однако пока в ЕС не одобрены некоторые вакцины, которыми прививают украинцев. Если ничего не поменяется, то путешествовать в страны Евросоюза смогут только те украинцы, которые вакцинированы Pfizer.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях