Готова на 100%: в Днепропетровской области "с нуля" построили амбулаторию

В Днепропетровской области "с нуля" построили амбулаторию - фото: adm.dp.gov.ua

В Днепропетровской области "с нуля" построили амбулаторию - фото: adm.dp.gov.ua

События
28 мая 2021 11:20

В Глеюватке Днепропетровской области закончили строить современную амбулаторию. В ней обустроили просторные светлые кабинеты, установили мебель и оборудование. Здесь смогут принимать пациентов два семейных врача.

- Наша цель – качественная медицина для всех жителей региона. И в больших городах, и в селах. Достигаем ее развитием инфраструктуры. Сводим амбулатории в шаговой доступности от людей, – рассказал первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Орлов.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Закончили строить амбулаторию - фото: adm.dp.gov.uaЗакончили строить амбулаторию - фото: adm.dp.gov.ua

Медучреждение в Глеюватке построили по современным стандартам. "Выросло" капитальное, теплое и энергосберегающее здание. В амбулатории есть кабинет прививок и манипуляционная, которая при необходимости может превратиться в палату дневного стационара, передает пресс-служба облгосадминистрации.

Здание построили с нуля - фото: adm.dp.gov.uaЗдание построили с нуля - фото: adm.dp.gov.ua

- Медучреждение будет обслуживать 3,5 тысяч человек. В частности, это жители сел Глеюватка, Новоивановка, Красная Балка и Веселый Кут. Но надеемся, что пациентов будет как можно меньше. Благодаря профессиональным врачам, – сказал председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Местным жителям рядом с домом будут предоставлять все услуги "первички". Можно будет сдать анализы, сделать прививки, электрокардиограмму, измерить давление, получить консультацию врача. Во время плановых осмотров измерить вес и рост новорожденного.

В амбулатории есть мебель и оборудование - фото: adm.dp.gov.uaВ амбулатории есть мебель и оборудование - фото: adm.dp.gov.ua

- Амбулатория появилась благодаря областной и районной администрациям. Приятно, что специалисты, которые здесь будут работать, будут оказывать первичную помощь местному населению. Не надо будет людям далеко ехать, чтобы сдать анализы, – отметил народный депутат Украины Юрий Корявченков.

В отдельном крыле располагается двухкомнатная квартира для семейного врача и его семьи. Карина Куц будет принимать пациентов, а ее муж будет работать водителем медицинского транспорта. Двое их детей ходить в местный садик. Вскоре семья начнет обживаться в новом доме.

Есть помещение для жилья - фото: adm.dp.gov.uaЕсть помещение для жилья - фото: adm.dp.gov.ua

Здесь будет жить семейный врач - фото: adm.dp.gov.uaЗдесь будет жить семейный врач - фото: adm.dp.gov.ua

- В амбулатории оснащены несколько кабинетов для приема врачей. Будем приглашать к нам узкопрофильных специалистов. Хирургов, офтальмологов, стоматологов. А еще терапевтов и педиатров, – отметила семейная врач.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях