Спас от смерти: кришнаит из Днепра приютил 347 коров

Кришнаит из Днепра приютил 347 коров - фото: fakty.ua

Кришнаит из Днепра приютил 347 коров - фото: fakty.ua

События
26 мая 2021 15:47

В Днепропетровской области фермер Андрей Быков спас более 300 коров и быков от смерти. Взяться за это дело он решил потому, что верующий кришнаит.

Как все начиналось

Мужчина начал спасать от забоя коров еще восемь лет назад. Сначала он селил их в одном из заброшенных сел – купил там несколько хат на окраине и создал ферму. Для животных он создал достойные условия, обеспечил их питанием и уходом, а также нанял работников, рассказал Андрей в интервью "Фактам".

Через время в его стаде было порядка 180 голов, оставшиеся в этом селе семьи, начали возмущаться и обратились за поддержкой к властям, поскольку их смущало такое соседство. Тогда фермер нашел несколько полуразвалившихся колхозных коровников в других селах, привел их в порядок и перевез туда рогатых.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Сейчас под его опекой находятся 347 коров, быков и волов. Большинство из них обитают на фермах в четырех селах, а, чтобы мужчина мог их всех посетить, ему нужно проехать 300 километров. Некоторых коров удалось пристроить на подворьях 12 семей. В обмен на это они забирают молоко, которое дают коровы. Каждый месяц на содержание приюта мужчине необходимо около 300 тысяч гривен.

Первая спасенная корова

Тогда в личном хозяйстве Андрея Быкова было 17 коров, он тяжело работал и как-то заболел. Когда через полгода его выписали из больницы, он вернулся домой и увидел, как из одного подворья увозили корову на бойню.

По словам мужчины, животное в этот момент плакало, так как понимало, что его ждет. Он сказал мяснику, что хочет выкупить ее, за нее запросили 10 тысяч гривен. У мужчины тогда не было таких денег, но он написал пост в социальных сетях и за три часа ему удалось найти необходимую сумму. Спасенную корову назвали Лакшми. Она уже умерла, так как еще восемь лет назад уже была старенькой.

Почему фермер решил спасать коров

По словам фермера, взяться за спасение животных он решил потому, что в сборнике древних священных писаний индуизма (ведах) говорится, что корова – это священное животное. Если она умрет собственной смертью, то в следующей жизни родится хорошим человеком со светлой душей, а если смерть будет насильственной, то в лучше случае она снова станет коровой.

В Днепропетровской области фермер спасает коров - фото: fakty.uaВ Днепропетровской области фермер спасает коров - фото: fakty.ua

Какие требования к работникам и сколько им платят

На каждой ферме есть свой управляющий, а к сотрудникам выдвигаются определенные условия. Они обязаны не курить, на работе не сквернословить, не кричать и не бить коров.

Андрей говорит, что в сельской местности люди рады любой работе, поэтому на его ферме зарплаты не отличаются от других. Скотники получают порядка пяти тысяч гривен в месяц, некоторые – семь тысяч. Доярки на сдельной оплате – литр выдоенного молока стоит пять гривен. Заведующим платит от 7 до 10 тысяч в зависимости от численности стада на ферме.

Управляющие сами руководят фермами и продают молоко, а Андрей контролирует бухгалтерию и следит за тем, в каких условиях содержат коров.

Откуда деньги на содержание коров

Фермер признается, что денег от продажи морока фермам не хватает, поэтому он выплачивает дотации их пожертвований благотворительному фонду, который он основал. Деньги жертвуют не только кришнаиты, но христиане и иудеи из разных стран.

Также есть программа личной опеки, то есть когда человек ежемесячно выплачивает по три тысячи гривен на содержание конкретной коровы. Взамен он может получать масло, сыр, другие продукты, сделанные из молока этой буренки. Некоторые благотворитель ничего не получают. Когда на ферме видят, что животное скоро умрет, то опекуну это тоже сообщают и он уже решает, будет ли оплачивать лечение. Сейчас опекунов имеют 16 коров.

Будут ли новые фермы для спасения коров

Андрей говорит, что новые приюты для коров создавать не будет, поскольку у них и так уже слишком большое поголовье. Покупать новых не могут, так как не хватит денег на их содержание. При этом коровы сами продолжают размножаться.

Вместе с единомышленниками Андрей Быков получил от государства 180 гектаров земли для реализации различных экологических проектов: тепличных хозяйств, баз туризма и отдыха, йога-центров, реабилитационного центра для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Часть прибыли с этих предприятий пойдет на финансирование приютов для коров.

Андрей спас больше 300 коров - фото: fakty.uaАндрей спас больше 300 коров - фото: fakty.ua

Как фермер переехал в село

Как рассказывает Андрей, в начале 1990-х он занимался бизнесом в сфере недвижимости в Днепре. В какой-то момент у него возник конфликт с конкурентами. Он понял, что его могут убить. У его родителей был домик в лесу и он решил поселиться там. Тогда он и решил купить домик в селе, а интерес бандитов к нему пропал.

- Знаю, что один из моих бывших врагов по бизнес-делам через некоторое время был арестован и получил восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества. После 20 лет жизни в Цибульковке воспринимаю это село как родину. Думаю, это место отведено мне Господом. Меня приглашали переехать жить в Индию, но я отказался, – рассказывает Андрей.

В будущем фермер вместе с женой хочет построить новый дом в соответствии с архитектурными канонами, записанными в ведах. Материал для стен собираются делать из глины и навоза. Считается, что в таких домах людей оставляют болезни, вызванные старостью.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях