По 5 штук в день: медработники выдавали липовые результаты ПЦР-тестов

По 5 штук в день: медработники выдавали липовые результаты ПЦР-тестов - фото  freepik.com

По 5 штук в день: медработники выдавали липовые результаты ПЦР-тестов - фото freepik.com

События
24 мая 2021 16:20

В Днепропетровской области медработники продавали справку с липовым результатом ПЦР-теста на коронавирус.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, организовали схему медработники одного из областных учреждений. По предварительным данным, чиновник медучреждения вместе с представителями туроператоров организовали схемы выдачи липовых справок с отрицательным результатом ПЦР-тестов на COVID-19 для выезда за границу. Такой "заработок" мог спровоцировать распространению уровня заболеваемости. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Справки медработники выдавали без проведения обследования пациента и соответствующих анализов. То есть даже больной человек мог свободно получить справку, что он здоров. Кстати, одна такая справка стоила около тысячи гривен, в зависимости от срочности получения. Это приблизительно столько же, сколько стоит настоящий ПЦР-тест.

Вот так выглядели справки липовые / фото: @ssu.dnipro Вот так выглядели справки липовые / фото: @ssu.dnipro

Схема эта существовала с начала года и за это время в день выдавалось в средней по пять поддельных справок. Медработника разоблачили во время передачи заказчику восьми справок с отрицательным результатом теста. При этом у этих людей даже не отбирался биоматериал для проведения тестирования. 

Отметим, что правоохранители открыли уголовное производство. Сейчас устанавливаются другие лица, которые возможно причастны к этой незаконной сделке. Также ищут тех, кто воспользовался нелегальными услугами медработника. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях