Оправдались: скандальная "косоворотка" Зеленского оказалась родом с Днепропетровщины

Скандальная "косоворотка" Зеленского оказалась родом с Днепропетровщины фото: inst zelenskiy_official

Скандальная "косоворотка" Зеленского оказалась родом с Днепропетровщины фото: inst zelenskiy_official

События
21 мая 2021 11:15

По случаю Дня вышиванки Владимир Зеленский и его супруга Елена опубликовали фотографии в вышиванках. Выбор рубашки президента спровоцировал волну негодования в сети, так как украинцы сравнили ее с российской косовороткой. Дизайнер вышиванки рассказал, что за ее основу взяли национальный костюм, который был популярен в Днепропетровской области.

Вышиванку для президента создал украинский дизайнер Артем Климчук (бренд ARTEMKLIMCHUK). По его словам, при создании за основу взяли национальный костюм Днепропетровского региона. Дизайнер отмечает, что для востока Украины боковой разрез на рубашке был довольно распространенным элементом и пользовался особой популярностью в середине 19 века, передает "Укринформ".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Артем Климчук говорит, что в отделке вышиванки использовали традиционные орнаменты региона и характерный вырез квадратной формы в женской рубашке. Несколько узоров стилизовали, вышили их крестиком и ретязем.

Дизайн рубашек переосмыслили и сделали их более современными. Автор идеи отмечает, что, тем не менее, их сделали по мотивам исторических рубашек, которые хранятся в музеях.

Владимир и Елена Зеленские - фото: inst olenazelenska_officialВладимир и Елена Зеленские - фото: inst olenazelenska_official

Исследовательница украинской традиционной одежды Мария Квитка также рассказала, что для президента сделали рубашку по старинному образцу конца 19 века. Аутентичная рубашка же происходит из Днепропетровской области и хранится в частной коллекции.

Также она добавила, что только по крою с косым воротом не стоит относить рубашку к России, поскольку косой крой был популярен по всей Европе.

Стоит отметить, что Владимир и Елена Зеленские родом из Днепропетровской области. Первая леди в своем посте тоже рассказала, что черно-красные вышиванки были характерны для Днепропетровщины и это их региональная "изюминка".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях