Из пасхальных кексов: в Днепре установили новый гастрономический рекорд

В Днепре установили новый гастрономический рекорд. Фото: 056

В Днепре установили новый гастрономический рекорд. Фото: 056

События
15 мая 2021 16:04

Вчера, 14 мая, в Днепре установили очередной уникальный Национальный Рекорд Украины – самый длинный вышивальный узор полотенца, который изложен пасхальными кексами.

Местом для нового гастрономического рекорда выбрали площадку в парке Зеленый Гай. Там установили специальные столы с нанесенной схемой для узоров. Участие также принимали и студенты факультета экономики, бизнеса и международных отношений Университета таможенного дела и финансов вместе с деканом Викторией Доценко. Парни и девушки с 14:00 выкладывали 1000 пасхальных кексов двух цветов. Они были выбраны традиционные для украинской вышиванки – красный и белый, пишет 056.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Сами пасхальные кексы выпекали заранее на двух хлебозаводах №10 и 5. Муку для их выпекания предоставил постоянный партнер гастрономических рекордов в Днепре ДМК "Днепромлын". Привезли их на локацию в специальных коробках. Все подготовительные работы студенты выполняли в масках, перчатках и фартуках.

Полотно выложили и в 17:00 его замерили и подтвердили рекорд. Данный факт зафиксировала представитель национального реестра рекордов Украины Елена Булах, которая сообщила, что это единственное полотно, которое выложено из маленьких пасочек. Длина этого рушника 9 метров 99 сантиметров и ширина 50 сантиметров.

После того как рекорд зафиксировали и выдали дипломы организаторам, рушником из 1000 пасхальных кексов угостили всех гостей парка Зеленый Гай. Перед этим каждый упаковали в кулечек и затем выдали всем желающим попробовать съедобный рекорд.

Отметим, что данный рекорд прошел в рамках всеукраинского онлайн-марафона "Великодній онлайн-марафон вітань". Организатор акции директор благотворительной организации "Фонд ПРАВО НА ЖИЗНЬ" и общественный деятель, Оксана Семехина рассказала, что в Украине Пасху празднуют 40 дней.

  • Из пасхальных кексов: в Днепре установили новый гастрономический рекорд фото
  • Из пасхальных кексов: в Днепре установили новый гастрономический рекорд фото 1
  • Из пасхальных кексов: в Днепре установили новый гастрономический рекорд фото 2
  • Из пасхальных кексов: в Днепре установили новый гастрономический рекорд фото 3
  • Из пасхальных кексов: в Днепре установили новый гастрономический рекорд фото 4

Из пасхальных кексов: в Днепре установили новый гастрономический рекорд фото

Фото: 056

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях