Внезапно: военную базу под Днепром переписали на ребенка (фото)

Военную базу под Днепром переписали на ребенка - фото: 49000

Военную базу под Днепром переписали на ребенка - фото: 49000

События
12 мая 2021 18:00

В селе Долинское, которое расположено примерно в часе езды от Днепра, находится военная база. Стало известно, что ее переписали на ребенка.

Как рассказывает днепровская юристка Наталья Эшонкулова, она заметила в реестре онлайн-сервиса по проверке деятельности компаний – YouControl – декларацию о том, что военная база в селе Долинское с февраля 2015 года стала принадлежать Ярославу Витальевичу Мархасину. Последнему на тот момент, по словам Натальи, было всего лишь два года, сейчас ребенку 8 лет.

Скриншот документа/ фото: fb Натальи Эшонкуловой Скриншот документа/ фото: fb Натальи Эшонкуловой

Как отмечает Наталья Эшонкулова, мальчик является сыном бывшего заместителя мэра нашего города Виталия Мархасина и местной судьи Светланы Николайчук. Откуда у супругов нашлись 130 000 долларов на приобретение этого участка земли – остается лишь догадываться. Наталья Эшонкулова подчеркивает, что сейчас военная база в Долинском сдается в аренду. Об этом ей лично сообщил человек, которому предлагали арендовать территорию. Он же сделал следующие фото:

Фото зданий на военной базе/ фото: fb Натальи Эшонкуловой Фото зданий на военной базе/ фото: fb Натальи Эшонкуловой

На фотографиях хорошо видно, что внутри стратегически важного для обороны страны здания уже ничего нет, кроме наполовину сложенных металлических конструкций. При всем этом, как отмечает Наталья, в кадастровой записи военная база числится на счету воинской части.

Кадастровая запись/ фото: fb Натальи Эшонкуловой Кадастровая запись/ фото: fb Натальи Эшонкуловой

Нужно сказать, юрист выяснила, что супруги "отжали" у государства лишь капитальные сооружения на территории военной базы. А вот поросшие бурьяном окрестности таких зданий, говорит Наталья, они оставили Украине. Вот так выглядят окрестности:

Скриншот документа/ фото: fb Натальи Эшонкуловой Скриншот документа/ фото: fb Натальи Эшонкуловой

Для восстановления справедливости Наталья Эшонкулова от лица правозащитной организации "Укры" написала несколько жалоб на судью Светлану Николайчук. Первую жалобу она отправила в Высший совет правосудия Украины, но там документ отказались рассматривать без всяких объяснений.

Ответ на жалобу в ВСП/ фото: fb Натальи Эшонкуловой Ответ на жалобу в ВСП/ фото: fb Натальи Эшонкуловой

Потом Наталья отправила жалобу в национальное "Агентство по вопросам противодействия коррупции", где решили, что ничего плохого в ситуации нет – на саму судью Светлану Николайчук объект не записан.

Ответ на жалобу от агенства/ фото: fb Натальи Эшонкуловой Ответ на жалобу от агенства/ фото: fb Натальи Эшонкуловой

В связи с этим Наталья Эшонкулова написала еще одну жалобу, но уже в местную военную прокуратуру. Там пообещали передать документ на рассмотрение в Государственное бюро расследований:

Ответ на жалобу в военную прокуратуру области/ фото: fb Натальи Эшонкуловой Ответ на жалобу в военную прокуратуру области/ фото: fb Натальи Эшонкуловой

Заметим, что если и в ГБР жалобу не станут рассматривать, то все отказы Наталья соберет и обратиться с ними за помощью в продвижении дела к депутатам.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях